Можно ли вернуть задаток за недвижимость

Муж хотел приобрести земельный участок, внес задаток в счет предстоящего договора купли-продажи. Продавец написал расписку. Но через пару дней обстоятельства изменились и муж просто передумал покупать землю. Можно ли вернуть деньги?

, Елена, г. Сергиев Посад
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Если Ваш отказ от заключения договора купли-продажи не обусловлен некими форс-мажорными обстоятельствами, то задаток остается у продавца, поскольку вы являетесь лицом, ответственным за неисполнение договора.

Вместе с тем, важно понимать, что переданная Вами продавцу сумма является именно задатком, а не авансом. Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме, а передаваемая сумма должна быть обозначена именно как задаток.

В случае возникновения сомнений в том, что переданная сумма является задатком, указанный платеж должен быть признан авансом, в этом случае перспектива возвратить уплаченные средства более реалистична.

Успехов!

Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Статья 381 ГК РФ устанавливает следующее правило: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако здесь важно определить, действительно ли переданная сумма является залогом. Так, соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В противном случае переданная сумма считается авансом.

Имеют значение также причины, по которым супруг передумал покупать участок. Возможно, это связано с предоставлением ему продавцом заведомо ложной информации? В этом случае применяется ст. 37 ЖК РФ, в соответствии с которой покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.