8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за недвижимость

Муж хотел приобрести земельный участок, внес задаток в счет предстоящего договора купли-продажи. Продавец написал расписку. Но через пару дней обстоятельства изменились и муж просто передумал покупать землю. Можно ли вернуть деньги?

, Елена, г. Сергиев Посад
Егор Кочнев
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Если Ваш отказ от заключения договора купли-продажи не обусловлен некими форс-мажорными обстоятельствами, то задаток остается у продавца, поскольку вы являетесь лицом, ответственным за неисполнение договора.

Вместе с тем, важно понимать, что переданная Вами продавцу сумма является именно задатком, а не авансом. Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме, а передаваемая сумма должна быть обозначена именно как задаток.

В случае возникновения сомнений в том, что переданная сумма является задатком, указанный платеж должен быть признан авансом, в этом случае перспектива возвратить уплаченные средства более реалистична.

Успехов!

0
0
0
0
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Статья 381 ГК РФ устанавливает следующее правило: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако здесь важно определить, действительно ли переданная сумма является залогом. Так, соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В противном случае переданная сумма считается авансом.

Имеют значение также причины, по которым супруг передумал покупать участок. Возможно, это связано с предоставлением ему продавцом заведомо ложной информации? В этом случае применяется ст. 37 ЖК РФ, в соответствии с которой покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013