8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как заставить управляющую компанию сделать надлежащий ремонт крыши?

Регулярно в оттепели протекает крыша. Замена кровли не помогает. Решение суда не выполнено.

Ранее трехэтажный дом постройки 1957 года принадлежал Министерству обороны. При передаче Администрации города капитальный ремонт дома не был сделан.

  • Протечка
    .docx
  • Протечка
    .docx
  • Протечка
    .docx
  • Протечка
    .docx
, Владимир, г. Королев
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что за решение суда? От какого года? В каком оно сейчас состоянии у судебных приставов? Прикрепите решение

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Королев

Решение суда более 10 лет назад об утверждении мирового соглашения между мной и УЖКХ — судья не откладывала заседания суда девять (!) месяцев из-за отсутствия представителей ответчика. Приставы прислали письмо «мировое соглашение не выполнено из-за того, что они не заставали меня дома». 

Решение вышлю позже

О чем было это соглашение мировое? Вы его можете выложить в виде скан-документа?

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Решение суда не выполнено.

Владимир

а какова была формулировка решения суда — произвести ремонт кровли?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Королев

Решение суда — утвердить мировое соглашение между мною и УЖКХ о ремонте квартиры и КРЫШИ

Поскольку кровля — только часть крыши, вы вправе требовать произвести ремонт именно крыши.

Однако, на мой взгляд, просить суд (а затем заключать мировое соглашение) надо было об устранении причин протечек и последствий этих протечек. Ведь вполне возможно, что протечки в вашу квартиру происходят не через крышу, а через чердак, например.

В УК что-то говорят — почему течет и ремонт кровли не помогает?

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, решение суда, о котором Вы пишете, касается ремонта крыши?

Вы являетесь собственником или нанимателем по договору соц.найма?

0
0
0
0

Если решение суда не исполняется администрацией муниципального образования, то, как вариант, можно при определенных условиях в суде взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как например в следующем случае: http://izhcommunal.ru/dir/ur_k...

Но все зависит отрешения суда и от многих других факторов.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Королев

Был нанимателем, теперь собственник

Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Регулярно в оттепели протекает крыша. Замена кровли не помогает. Решение суда не выполнено.

Владимир

Решение уже передано в ФССП? С приставом говорили по этому вопросу? Приложите решение, если можете.

0
1
0
1

По общему правилу, за неисполнение решения суда можно привлечь к ответственности:

Административной:

Статья 17.15 КоАП Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера


1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и уголовной:

Статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Королев

Кто налагает этот штраф? 

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а МО РФ обязывали произвести кап. ремонт или как? УО отвечает за текущий (и то, еще надо разбираться по финансированию).

Да и решение суда надо смотреть.

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Королев

Что мне делать?

Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Если решение суда. о котором вы говорите, касается вопроса ремонта кровли, и там указано лицо, которое обязано этот ремонт осуществить, а уж тем более. если таким лицом по решению суда является управляющая компания, то необходимо принять все меры к исполнению решения суда.

Нужно писать жалобы на приставов, у которых на исполнении находится исполнительный лист. во все имеющиеся инстанции. от прокуратуры до главного судебного пристава, и заставлять их работать.

Любое другое решение вопроса тоже будет осуществляться в судебном порядке, и его тоже нужно будет выполнять, причем именно с помощью судебных приставов. Других вариантов просто нет.

В случае злостного неисполнения решения суда предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает в соответствии со ст. 315 УК РФ. 

 Злостное неисполнение решения суда предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Ответственность за это существует вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.04.2018