Светлана, здравствуйте!
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства.
Помимо основных документов при оформлении кредитного договора заемщик должен предоставить банку:
- нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
- нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
- письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).
Вы пишете, что банк требует согласие супруги.
Могу предположить, что по договору уступки на стороне цессионария будет один из супругов. А поскольку банк берёт в залог право требования, то согласие второго супруга на залог обязательно.
Всего доброго!