Нужно ли согласие супруги для покупки квартиры по договору цессии в ипотеку, если она созаемщик?

хотим приобрести квартиру в строящемся доме у подрядчика по договору цессии, обратились в банк по ипотечному кредитованию. Супруг заемщик, супруга соцзаемщик, просят принести согласие супруги. Нужно ли в данном случае это согласие

, Светлана, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хотим приобрести квартиру в строящемся доме у подрядчика по договору цессии, обратились в банк по ипотечному кредитованию. Супруг заемщик, супруга соцзаемщик, просят принести согласие супруги. Нужно ли в данном случае это согласие

Светлана

Светлана, добрый вечер! Да, в данном случае такое согласие требуется в силу ст. 35 СК при этом оно должно быть оформлено нотариально

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства.

Помимо основных документов при оформлении кредитного договора заемщик должен предоставить банку:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Вы пишете, что банк требует согласие супруги.

Могу предположить, что по договору уступки на стороне цессионария будет один из супругов. А поскольку банк берёт в залог право требования, то согласие второго супруга на залог обязательно.

Всего доброго!