Если одному из детей уже подарено все имущество матери, на что имеет право второй ребёнок?
Здравствуйте! У матери (92г) 2 детей! (Муж у неё умер). Оба пенсионеры! Если одному из детей уже отписано или подарено все имущество, на что имеет право второй ребёнок?
, Тамара, г. Курган
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Если одному из детей уже отписано или подарено все имущество, на что имеет право второй ребёнок?
Дети могут претендовать на наследование имущества родителей. Но, в наследственную массу войдет только имущество, которое принадлежит на праве собственности
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Соответственно, в данной случае, второй ребенок не будет иметь прав на имущество, которое уже подарено второму ребенку.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
спасибо! А как же обязательная часть наследства нетрудоспособному
Обязательная доля в наследстве нетрудоспособному выделяется если на момент смерти наследодателя есть имущество, которое находится в его собственности. А если наследодатель при жизни все переоформил на другое лицо, то и наследства, как такового нет.