Можно ли гражданке РФ получить пенсию в РФ в 55 лет, если она жила и работала постоянно в Эстонии?

Я гражданка России,постоянно проживающая в Эстонии.В июле мне будет 55лет.Могу я получить пенсию по возрасту от России,если весь стаж рабочий приобретен в ЭССР и в Эстонии?

, Светлана Карпенко, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Между Россией и Эстонией ратифицирован договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный 14 июля 2011 года в городе Таллин

Согласно договору назначение пенсий осуществляется с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории РФ и Эстонии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени. При этом каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Действие договора распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Эстонии, и лиц без гражданства, проживающих на территории этих государств, а также членов семей перечисленных лиц.

Договор позволит предоставить пенсионные права гражданам России, проживающим в Эстонии, достигшим пенсионного возраста по российскому законодательству, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству, а также реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонии военнослужащим — гражданам России, получающим пенсию за выслугу лет.

В соответствии со статьей 5 Договора от 14.07.2011 года назначение трудовых (страховых) пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца производится по принципу пропорциональности.

При назначении  пенсии   учитываются  периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях: Российской Федерации, Эстонской Республики, бывшей РСФСР, бывшей ЭССР. Российская Федерация назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской Федерации и РСФСР, а Эстонская Республика — за стаж, выработанный на ее территории.

В целях реализации права на назначение пенсии лицу, достигающему пенсионного возраста, следует обращаться с заявлением о назначении пенсии в компетентный орган, на который возложено осуществление назначения и выплаты пенсий той Стороны,  на территории которой он проживает.

Изложенное означает, что граждане Российской Федерации и Эстонской Республики, проживающие на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии должны обращаться в Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по месту проживания. Граждане Российской Федерации и Эстонской Республики, проживающие на территории Эстонской Республики, — в Департамент социального страхования  Эстонской Республики.

Таким образом, заявление о назначении пенсии по нормам Договора подается один раз только в соответствующий орган Стороны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой Стороны.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16993.html© КонсультантПлюс, 1997-2018