8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель задерживать учеников после уроков или на перемену?

Имеет ли право учитель задерживать учеников после уроков или на перемену просто в моей школе ето практически постоянно!

-мол надо остаться по той или иной причине. Или оставляют в классе на перемену.

-Мол я вас весь урок успакаивала и вы забрали моё время и я ваше заберу, и весь класс сидит в классе и учитель ещё что то договаривает по теме урока и из класса не выпускает. И весь класс сидит на перемене место того чтобы на перемене отдохнуть от привидущего урока или подготовится к следующему!!

, Влад, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Подробности учебного процесса и распорядка школы определяются локальными документами образовательного учреждения. Учитель должен соблюдать время урока и перемены, так как есть учебная программа, где дети должны учиться определенное количество часов… В случае возникновения конфликта, учреждение обязано создать комиссию для разрешения этого спора, нужно обращаться к администрации школы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель задерживать ученика на перемене?
Имеет ли право учитель задерживать ученика на перемене? Если да, то на каких основаниях? И какие орнаменты нужно перевести чтоб уйти на перемену
, вопрос №2656755, Маша Щербакова, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка?
Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену? Здравствуйте.Я хотелбы спросить имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену?? И если (да)тогда на сколько?
, вопрос №2553712, Тапок Тапкин, г. Всеволожск
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право учитель оставлять ученика после уроков?
Имеит ли право учитель остовлять ученика после уроков? Прошу помогите пожалуйста. Мне очень нужно для спорта
, вопрос №2396942, Влад, д. Никополь
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену?
Здравствуйте.Я хотелбы спросить имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену?? И если (да)тогда на сколько?
, вопрос №1783161, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель оставлять нас после уроков?
На перемене мы с одноклассником хотели поминать мяч. Чтобы ничего не разбить мы держали его в пакете. Учитель отобрал мяч и сказал, что оставит нас после уроков. Имеет ли право учитель оставлять нас после уроков?
, вопрос №1182037, Андрей, г. Орехово-Зуево
1 ответ