8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытался оскорбить представителя власти в частной беседе, но при ней были свидетели

Предположим преступнику захотелось оскорбить представителя власти непублично (чтобы не было 319 УК РФ, т. к. по ней наказывают, если публично). Он ждал, пока люди вокруг все уйдут, то бишь предпринимал меры к предотвращению публичности деяния - ожидал ухода всех. Однако ушли не все - двое спрятались за припаркованным автомобилем.

Субъект не стал проверять, как параноик, все ли точно ушли, но понадеялся, что ушли все, и после этого оскорбил представителя власти, обозвав его нецензурным словом.

Вопрос такой, какая здесь будет форма вины, неосторожность или умысел? Ведь субъект предпринимал какие-то меры к предотвращению общественно-опасных последствий - дожидался когда все уйдут из близи и посчитал, что оскорбляет полицейского наедине.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ведь статья 319 УК РФ предполагает публичное оскорбление, а не наедине.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Владимир. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, характеризуется исключительно прямым умыслом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Владимир Доренко
Владимир Доренко
Клиент, г. Краснодар

Ну это понятно что прямым умыслом, а в данном случае какая форма вины у субъекта, если вот он ждал, пока люди все уйдут, посчитал, что люди все ушли и оскорбил полицейского, думая, что наедине? 

По факту — умысел на публичное оскорбление отсутствовал. На практике лицо получит обвинение по ст. 319 УК РФ при наличии свидетелей не из числа представителей власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018