Можно ли предоставить в апреле 2018 года отпуск за 2015 и 2016 годы?

Здравствуйте! Можно ли предоставить в апреле 2018г очередной отпуск за 2015г и 2016гг? и главное его оплатить?

, Наталья, г. Тюмень
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Наталья.

Если  коротко, то да — можно.

Прежде всего обращаю Ваше внимание на то, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (статья 124 Трудового кодекса Российской  Федерации).

За данное  нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях.

Если  такая  ситуация  все же сложилась, то продолжать нарушать право  работника на отдых не следует. За ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Данная позиция подтверждается в том числе письмом Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. № 1921-6.

С уважением, В.М. Логунов.