Выборы в органы местного самоуправления

Меня интересует алгоритм в соответствии с НПА при выдвижении в кандидаты в органы местного самоуправления что и в какое время я должен представить в избирательную комиссию. Дата выборов: единый день голосования.

, Валентин, г. Грозный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин!

Вы проживаете в ЧР? Выборы, скорее всего, еще не объявили? Выборы в органы местного самоуправления или в Парламент ЧР?

Валентин
Клиент, г. Грозный

нет в другом регионе

Нужна конкретика, так как подробная процедура расписана в региональном законе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при выдвижении в кандидаты в органы местного самоуправления

Имеется основной федеральный нормативный акт

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

(с изменениями на 29 декабря 2017 года)(редакция, действующая с 6 марта 2018 года)

В нем содержатся основные условия и порядок формирования представительных и иных органов местного самоуправления.

Так например в

Статья 23. Муниципальные выборы

указано:

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

...

3_1. Законом субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.(Часть дополнительно включена с 25 марта 2011 года Федеральным законом от 20 марта 2011 года N 38-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 16 октября 2012 года N 173-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2013 года Федеральным законом от 2 ноября 2013 года N 303-ФЗ.

3_2. Выборы депутатов представительных органов поселений (за исключением городских округов) с численностью населения менее 3000 человек, а также представительных органов поселений (включая представительные органы городских округов) с численностью менее 15 депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

Как видите, существенное значение имеют законы субъекта федерации и устав соответствующего муниципального образования.

Валентин
Клиент, г. Грозный

хочу балотироваться главой администрации сельского поселения

Здесь надо смотреть прежде всего Устав муниципального образования. существует возможных порядка избрания — либо населением, либо представительным органом (это прописывается в Уставе МО)

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первая стадия для участия в любых выборах — это выдвижение кандидатуры.

Порядок регламентируется Законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законодательством субъекта РФ, на территории которого находится муниципальное образование, в орган которого Вы желаете избраться..

Статья 32. Право выдвижения кандидатов

1. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом.
2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Самовыдвижение кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 02.05.2012 N 40-ФЗ)
3. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 05.04.2009 N 42-ФЗ)
3.1. Если конституцией, уставом, законом субъекта Российской Федерации предусмотрено, что в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, представительном органе муниципального образования все депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, законом субъекта Российской Федерации должны быть предусмотрены гарантии реализации права граждан Российской Федерации, не являющихся членами избирательных объединений, быть избранными депутатами соответственно этого законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Президента Российской Федерации и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента Российской Федерации в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.12.2004 N 159-ФЗ.
5.1. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность ни в одном субъекте Российской Федерации.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.05.2012 N 40-ФЗ)
5.2. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5.3 настоящей статьи.
(п. 5.2 введен Федеральным законом от 02.05.2012 N 40-ФЗ)
5.3. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 02.05.2012 N 40-ФЗ)
6. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием его депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, либо отрешенный от должности главы муниципального образования высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
6.1. Лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного на основании части 2.1 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (за исключением лиц, в отношении которых судом установлен факт отсутствия вины за непроведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение трех месяцев подряд), не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 03.02.2015 N 8-ФЗ)
7. При проведении повторных и дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата в действующем законодательном (представительном) органе государственной власти, представительном органе муниципального образования не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутатом (членом) этого органа.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
8. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах.
9. Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Данное правило не применяется при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно на одних и тех же выборах по одномандатному (или многомандатному) избирательному округу и в составе списка кандидатов.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
10. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения.

С практической точки зрения — Вам целесообразно обратиться за консультациями в избирательную комиссию муниципального образования, на территории которого Вы желаете избираться и попросить ознакомить со всеми нормативными документами, регламентирующими порядок участия в выборах на данной территории..

Валентин
Клиент, г. Грозный

временно там не нахожусь служу в другом регионе

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Основным НПА, гарантирующим активное и пассивное избирательное право является

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

Как следует из краевого Избирательного кодекса выборы будут назначены представительным органом поселения, то есть Советом депутатов поселения.

4. Выборы депутатов Думы нового созыва, Губернатора назначаются Думой.
(в ред. Закона Хабаровского края от 27.06.2012 N 197)
Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований нового созыва, глав муниципальных образований назначаются соответствующим представительным органом муниципального образования.
В случае досрочного прекращения полномочий Думы или депутатов Думы, влекущего за собой неправомочность Думы, выборы назначаются Губернатором.

Об этом ФЗ нельзя рассказать кратко, т.к. печатной площади не хватит. Если коротко, то регистрации (учету) подлежат все избиратели. В целях реализации прав избирателей, участников референдума соответствующими комиссиями составляются списки избирателей. Для проведения выборов образуются одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа либо определяется единый избирательный округ, а также избирательные участки. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Самовыдвижение кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. От имени кандидатов вправе выступать исключительно их уполномоченные представители по финансовым вопросам, доверенные лица, а в случае выдвижения кандидата в составе списка кандидатов также уполномоченные представители, доверенные лица избирательного объединения, выдвинувшего этот список. Ограничения, связанные с должностным или служебным положением, указаны в ст.40 ФЗ. Регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 22.2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона.

Этих документов достаточно много. Вам о них расскажут в территориальной избирательной комиссии. Вам остаётся только пожелать быть избранным в органы местного самоуправления и реализовать свою предвыборную программу, которую Вы обязаны сформировать.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если я там временно не проживаю но прописан постоянно там я могу там избираться

3. Главой сельского поселения может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 21 года, а также на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном федеральным законом, иностранный гражданин, постоянной проживающий на территории сельского поселения, не моложе 21 года.

Порядок проведения выборов главы сельского поселения устанавливается федеральным законом и Избирательным кодексом Хабаровского края.

Закон говорит о том, что место жительства должны быть подтверждено регистрацией, таким образом, при возникновении спора, вы можете утверждать что постоянно проживаете на территории муниципального образования, так как у вас есть постоянная регистрация (по сути, временные выезды с территории не могут свидетельствовать, что вы проживаете не постоянно на территории муниципального образования):

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства —
жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

С уважением, Логинов Сергей