Возврат переплаты по ОСАГО после восстановления КБМ

Второй год страхуюсь в Согазе по ОСАГО , в этом году по моему заявлению восстановили КБМ с 8 класса на 11 класс и пересчитали действующий полис. Могу ли я вернуть переплату за полис прошлого года

, Владимир, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если размер страховой премии был рассчитан неверно, то, на мой взгляд, в случае противодействия  страховщика что-либо взыскать можно только через недействительность сделки (в части указания суммы сделки). Но тут надо понимать, что будет применяться ст. 181 ГК РФ, где указано:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено:

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

В любом случае ничто не мешает Вам направить страховщику претензию с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При заключении договора ОСАГО водитель уплачивает страховую премию («покупает полис»). Страховая премия рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, определенными страховщиком с учетом требований, установленных Банком России. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования. Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования или заявлении, направленном страховщику в виде электронного документа, сведений о страховании с учетом Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования или заявлении, направленном страховщику в виде электронного документа, сведений о страховании с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Учитывая изложенное, СО обязана ежегодно применять для расчёта страховой премии информацию, содержащуюся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования о применённом КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду), одним из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО в предыдущем году страхования, а не ждать, когда водитель восстановит этот КБМ по базе РСА. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. Можно сделать вывод, что КБМ применяют нехотя, т.к. он снижает цену полиса.

Вы имеете право потребовать перерасчёта страховой премии с учётом применения КБМ за последние три года, т.е. в пределах общего срока исковой давности.