Наложили арест на имущество, которое не принадлежит должнику

Судебный пристов наложил арест на имущество которое не пренодлежит должнику, и дал 10 дней что бы оплатить долг в 19 000 рублей, попросил расрочку в чем мне отказали , что делать в этом случаи , и могут ли конфисковать имущество через 10 дней ? Заранее спасибо.

, Александр, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

арест на имущество которое не пренодлежит должнику,

Александр

а на каком основании он это сделал? Аресту (описи) подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику. Можете подать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Александр
Клиент, г. Астрахань

А в какой срок можно подать жалобу ?

в любой. чем быстрее тем лучше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае собственнику имущества необходимо обратиться в суд с иском об исключении имущества из под ареста( из описи)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу