Могут ли требовать выбрать компенсацию за половину неиспользованного отпуска при увольнении в запас?

Здравствуйте! Военнослужащий, старший мичман, 51 год, календарная выслуга 31 год, прохожу службу на корабле. До окончания контракта 2 месяца. 5 марта подал рапорт на увольнение в запас с предоставлением мне всех неиспользованных отпусков за последние три года. Из них 280 суток дополнительные сутки отдыха за нахождение на корабле в море на боевых службах. Все выписки из приказов командира корабля о том , что я не использовал эти сутки отдыха у меня есть на руках. Уже пошел второй месяц(с 5 марта) как я подал рапорт, но командир корабля не принимает решения, требует чтобы я половину суток отдыха взял денежной компенсацией. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать это с меня, или у меня есть право выбора? Я выбрал отпуск. И сразу второй вопрос по теме. У меня очередной отпуск должен быть продолжительностью 65 суток ( 30 положено, 15 за выслугу лет, 15 за службу на корабле и 5 суток за службу на Дальнем востоке ( я служу во Владивостоке). Командир дает только 60 суток, даже если отпуск дробится. Прав ли он. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Василий.

, Василий, г. Владивосток
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Порядок предоставление основного и дополнительных отпусков регламентируется Положением о порядке прохождения воинской службы ст 29. принятым Указом президента от 1999 года и ст 11 федерального закона о статусе военнослужащего. В  соответствии с этим положением максимальный отпуск после суммирования всех отпусков в том числе дополнительных не может превышать 60 дней. Соответственно в этой части командир корабля прав.  Основные и дополнительные отпуска, если они не были использованы в предыдущие годы, в соответствии с положением, должны предоставляться последовательно друг за другом при увольнении в запас. Соответственно вы будете числиться в составе Вооруженных сил до тех пор пока у вас не истечет отпуск и вы не сложите свои полномочия. По согласованию или усмотрению командира суда часть неиспользованого отпуска может быть компенсирована деньгами. Выбирать вам что лучше! Вы можете соглашаться или нет. Если у вас выслуга есть и срок службы для вас значения не имеет, то можно взять компенсацию. Так как у военнослужащих отпускные расчитываются от оклада.