8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать выбрать компенсацию за половину неиспользованного отпуска при увольнении в запас?

Здравствуйте! Военнослужащий, старший мичман, 51 год, календарная выслуга 31 год, прохожу службу на корабле. До окончания контракта 2 месяца. 5 марта подал рапорт на увольнение в запас с предоставлением мне всех неиспользованных отпусков за последние три года. Из них 280 суток дополнительные сутки отдыха за нахождение на корабле в море на боевых службах. Все выписки из приказов командира корабля о том , что я не использовал эти сутки отдыха у меня есть на руках. Уже пошел второй месяц(с 5 марта) как я подал рапорт, но командир корабля не принимает решения, требует чтобы я половину суток отдыха взял денежной компенсацией. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать это с меня, или у меня есть право выбора? Я выбрал отпуск. И сразу второй вопрос по теме. У меня очередной отпуск должен быть продолжительностью 65 суток ( 30 положено, 15 за выслугу лет, 15 за службу на корабле и 5 суток за службу на Дальнем востоке ( я служу во Владивостоке). Командир дает только 60 суток, даже если отпуск дробится. Прав ли он. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Василий.

Показать полностью
, Василий, г. Владивосток
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Порядок предоставление основного и дополнительных отпусков регламентируется Положением о порядке прохождения воинской службы ст 29. принятым Указом президента от 1999 года и ст 11 федерального закона о статусе военнослужащего. В  соответствии с этим положением максимальный отпуск после суммирования всех отпусков в том числе дополнительных не может превышать 60 дней. Соответственно в этой части командир корабля прав.  Основные и дополнительные отпуска, если они не были использованы в предыдущие годы, в соответствии с положением, должны предоставляться последовательно друг за другом при увольнении в запас. Соответственно вы будете числиться в составе Вооруженных сил до тех пор пока у вас не истечет отпуск и вы не сложите свои полномочия. По согласованию или усмотрению командира суда часть неиспользованого отпуска может быть компенсирована деньгами. Выбирать вам что лучше! Вы можете соглашаться или нет. Если у вас выслуга есть и срок службы для вас значения не имеет, то можно взять компенсацию. Так как у военнослужащих отпускные расчитываются от оклада.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018