896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если квартира в собственности больше 5 лет?

Добрый вечер.

Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если квартира в собственности больше 5 лет? Влияет ли на необходимость уплаты налога от продажи тот факт, что у меня в собственности 2 квартиры?

07 Апреля 2018, 00:31, вопрос №1959313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15015
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Поскольку квартира находится в собственности более пяти лет,  то следовательно правоотношения еще не дошли до того уровня когда следует исчислять пятилетний срок. В данном случае минимальным сроком владения квартирой будет три года. Если квартира в собственности более трех лет,  то от налогообложения граждане освобождаются. (ст. 217 НК РФ) .

Количество объектов недвижимости у гражданина не влияют на освобождение от налогообложения при владении квартирой три и более года,  а при приобретении её после 2016 года пяти и более лет. 

07 Апреля 2018, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4121
ответ
2028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Соответственно, налог уплачивать Вы не должны. Наличие у Вас в собственности второй квартиры не влияет на освобождение от уплаты налога.

07 Апреля 2018, 01:07
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

То есть, получается, что для всех квартир, полученных не по наследству и т.д., а купленных за свои средства, срок, после которого не применяется налогообложение при продаже, — именно 5 лет, а не 3?

07 Апреля 2018, 01:16
15015
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если они приобретены после 1 января 2016 года,  то да. Если ранее,  то три года. 

07 Апреля 2018, 01:40
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

 понятно, спасибо

07 Апреля 2018, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.