Как заставить мужа отказаться от прав на ипотечную квартиру в нашу с ребенком пользу при разводе?

Добрый вечер.У нас ребенок,8 мес.который проживает с моей мамой.Я в отпуске по уходу за ребенком,но устраиваюсь во договору ГПХ.Ипотеку плачу сама.Мужу квартира не нужна.Но,как сделать так,чтобы он сам отказался в мою пользу и в пользу ребенка от ипотечной квартиры?Могу подать на алименты?Муж не идет на переговоры.Что делать?

, Ирина, г. Владимир

Добрый день, Ирина! Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе общего имущества. Указанное имущество подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с ч. 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ. В случае если супруг откажется заключать соглашение, то вам придется обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Вы вправе подать на алименты, даже находясь в браке, если ваш муж не предоставляет содержания своему несовершеннолетнему  ребенку.