784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие существуют риски при покупке долей в долевой собственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: какие существуют риски при покупке долевой собственности, например покупка комнаты в 3 комнатой квартире? Можно ли в таком случае оформить прописку и какие риски при покупке? Заранее большое спасибо

06 Апреля 2018, 23:23, вопрос №1959284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4604
ответа
2181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Если Вы покупаете комнату в коммунальной квартире, то в силу ст. 42 Жилищного кодекса РФ необходимо заручиться тем, что продавцом было соблюдено преимущественное право покупки комнаты другими собственниками комнат в данной квартире:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если право преимущественной покупки было нарушено, то другие собственники вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя.

07 Апреля 2018, 05:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.