Как установить наличие умысла при выкрикивании нецензурного оскорбления в адрес полицейского?
Ситуация такая: мужчина сидел в ресторане недалеко от барной стойки. Он вспомнил про случай, который с ним приключился, и ему захотелось сказать матное слово, которое можно рассматривать как оскорбление. То есть именно вот такое слово которое не просто междометие, а именно существительное, обозначающее человека такого (ну типа дурак, но в очень грубой нецензурной форме). Около барной стойки он увидел, что стоит полицейский, а потому он ждал, пока тот уйдёт, дабы он не счёл, что его оскорбляют. Через некоторое время мужчина увидел, что полицейский идёт к выходу. Мужчина замешкался на несколько секунд (не видел, куда именно шёл полицейский) и посчитал, что он ушёл из ресторана (ресторан маленький довольно, небольшой). Вот.
Он понимал, что крик матного слова вообще может повлечь уголовную ответственность, так как этот полицейский может и не ушёл и он модеть счесть это за оскорбление в свой адрес.
То есть предвидел теоретическую какую-то возможность наступления общественно-опасных последствий.
Однако он видел, как тот уходит из ресторана и подумал, что тот ушёл. Т. е. допускал, что он может и не вышел, но рассчитывал самонадеянно на то, что он вышел, ибо он двигался к выходу.
И мужчина этот никого не видя наклонившись крикнул матное слово это.
Вопрос: Здесь косвенный умысел или легкомыслие?