Как обезопасить себя при оформлении доверенности на застройщика для регистрации по ДДУ?

Добрый день! Доверенность на застройщика при регистрации ДДУ,есть пару пунктов которые не нравятся

.Я ....... такой то .........всех вместе и каждого в отдельности,

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество, регистрации сделок с недвижимым имуществом, включая регистрацию прав собственности, договоров, требующих государственной регистрации, в том числе договоров участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, заключенных с Обществом с ограниченной ответственностью «ТИН Групп», с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений, в том числе соглашений о замене стороны, соглашений об уступки права, соглашений о расторжении договора, а также регистрации ограничений, обременений, в том числе ипотеки, снятия ограничений, обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать заявления, уплачивать налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

Все ли законно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Что здесь конкретно Вас смущает? В целом — достаточно стандартная для таких случаев доверенность на представительство интересов при регистрации сделок. Заключать от Вашего имени какие либо договоры, принимать обязательства и т.п. такая доверенность не позволяет -  по ней можно только представлять на регистрацию подписанные Вами документы. Также учитывайте, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, наличие представителя по доверенности не лишает лицо права действовать самостоятельно + Вы имеете права в ллюбое время любую доверенность отменить, подав заявление нотариусу.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смутило права передоверия

такая запись в доверенности означает. что доверенное лицо может перепоручить совершение указанных в доверенности действий от имени доверителя (Вас) какому-то другому лицу — например в случае, если этот сотрудник застройщика (доверенное лицо) уволиться или заболеет и т.п. Право передоверия реализуется через оформление новой доверенности от имени старого доверенного лица — новому доверенному лицу. Доверенность в порядке передоверия подлежит обязательному нотариальному удостоверению… Думаю, в данном случае — это сделано для удобства и удешевления процедуры оформления — вписать всех доверителей в одну максимально универсальную (в целях оформления прав на недвижимость) доверенность — чтобы не делать доверенности от каждого и каждую доверенность не оплачивать отдельно (цена одинаковая — что для коллективной что для индивидуальной)… Каких- либо рисков, кроме возможного неисполнения доверенным лицом (это можно проверить) своих полномочий я тут не устматриваю..