Какое наказание грозит за кражу группе из двух человек, если один из них был ранее судим за кражу?

Были пойманы на краже с другом мне,22 ему 20 дали чисто сердечные показания ранее небыл судим по этой статье,но мой друг был.

Какой срок грозит нам,хотелось бы узнать реальный ответ.

, Дмитрий, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наказание назначает суд, поэтому ответ всегда предположительный. По сттаье наказание до 5 лет, но к лицам ранее не судимым наказание в виде лишения свободы применяют крайне редко. Если есть явки с повинной и выберете особый порядок наказание будет или вид работ или примерно до 2 лет условно

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Так как Вы не судим, Вам выгоднее всего договориться с потерпевшим и примириться, на основании чего уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено (ч. 2 ст. 158 УК РФ — преступление средней тяжести).

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.