Оплата в фонд капитального ремонта

Добрый день. Приобрел квартиру, через месяц выяснилось, что предыдущий собственник ни разу не производил взносы в фонд капитального ремонта. Я уведомил письменно руководство фонда о том, что я готов производить взносы с момента регистрации мною права собственности на квартиру и исправно произвожу их. Но мне навязывают оплату задолженности за предыдущего собственника. Могу ли я как то оспорить начисление мне задолженности за предыдущего собственника?

, Дмитрий, г. Волжский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, в данном случае Вы действительно обязаны погасить долг бывшего собственника в силу ст.158 ЖК

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Дмитрий
Клиент, г. Волжский

возможно я как то могу отменить начисленные пени? Ведь просрочка оплаты произошла не по моей вине.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению для Вас, в силу п.3 ст.158 ЖК РФ:

3.… При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Так что, как видите, взносы кап.ремонт являются единственным исключительным платежом, который переходит на следующего собственника при продаже квартиры.

Так что, единственным вариантом остается надежда. что в Вашем договоре купли-продажи что-то было написано про обязательство продавца по оплате своих взносов. Тогда можно потребовать оплаты с продавца.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский

возможно я как то могу отменить начисленные пени? Ведь просрочка оплаты произошла не по моец вине.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

К сожалению, после приобретения права собственности долги прошлого собственника по капитальному ремонту ложатся на вас

Отсутствие задолженности необходимо было проконтролировать при покупке квартиры

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

К сожалению, судебной перспективы взыскать эти платежи после их оплаты с предыдущего собственника у вас так же нет

Вот пример судебного решения: покупатель пытался взыскать долги по оплате с продавца но проиграл:

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд полагает, что, на основании ч.3 ст.158 УК РФ, на Сабитову Е.А. не может быть возложена обязанность по компенсации расходов, понесенных Батуевой Н.П. на оплату взносов на капитальный ремонт, в том числе, начисленных ей как собственнику жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>-73, за 2015 год.

Таким образом, несмотря на то, что в договоре купли-продажи жилого помещения от <ДАТА2> имеется п.6 договора, согласно которого продавец обязуется оплатить задолженность по коммунальным, налоговым и иным платежам за данную квартиру в полном объеме, суд полагает данный пункт не соответствующим ч.3 ст.158 ЖК РФ, и не может расценивать его как устанавливающий для Сабитовой Е.А. обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт до продажи жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>-73, за 2015 год.

При этом, суд полагает, что у истца отсутствовали препятствия для того, чтобы при заключении договора купли-продажи от <ДАТА2> потребовать от Сабитовой Е.А. сведения, подтверждающие отсутствие у нее задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, и, в случае непредоставления ей указанных сведений, отказаться от заключения договора, поскольку, в соответствии с ч.1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

https://rospravosudie.com/cour...

Дмитрий
Клиент, г. Волжский

возможно я как то могу отменить начисленные пени? Ведь просрочка оплаты произошла не по моец вине.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Дмитрий, Вы можете заявить о пропуска срока исковой давности, капитальный ремонт начисляется с октября 2014 года, следовательно, с октября 2014 по апрель 2015 срок ИД уже пропущен. Пока фонд раскачается… пока обратиться в суд… частично долг спишется.

По поводу пеней — как вариант вообще не платить, ждать пока в суд подадут, потом отменить судебный приказ, в исковом порядке уже заявить о снижении пеней применив ст. 333 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Просто поясняю, если вы сейчас внесете деньги в фонд КР, то сначала спишут пени, в силу ст. 319 ГК РФ, а потом уже основной долг, причем пеня вся спишется начисленная.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский

спасибо за информацию. То есть получается, что регулярные платежи, которые я произвожу с момента регистрации права собственности, идут в погашение пени?