Добрый вечер, Дмитрий, Вы можете заявить о пропуска срока исковой давности, капитальный ремонт начисляется с октября 2014 года, следовательно, с октября 2014 по апрель 2015 срок ИД уже пропущен. Пока фонд раскачается… пока обратиться в суд… частично долг спишется.
По поводу пеней — как вариант вообще не платить, ждать пока в суд подадут, потом отменить судебный приказ, в исковом порядке уже заявить о снижении пеней применив ст. 333 ГК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
возможно я как то могу отменить начисленные пени? Ведь просрочка оплаты произошла не по моей вине.