8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли при измерении радиуса для получения алкогольной лицензии горизонт?

Добрый вечер.

Продуктовый магазин находится в подвальном помещении жилого дома (вход с тротуара и лестница в подвал). Но практически над магазином расположен стоматологический центр. вход отдельный с пандуса. (высота пандуса 2 метра).

При измерении радиуса оба объекта находятся в непосредственной близости (радиус 15 метров) постановление муниципалов. В постановлении о защищенных объектах на территории и вблизи которого запрещена торговля алкоголем, данная стоматология не значится.

Вопрос учитывается ли при измерении радиуса горизонт, точнее то, что объекты находятся на разных уровнях? при измерении расстояния от двери магазина до двери стоматологии по кратчайшему пути с подъемом на пандус расстояние составило 21 м.

С уважением Игорь

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня.

В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в том числе, в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) — на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию. Объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции, считается размещенным в месте, ограниченном окружностью с радиусом 15 метров, если вход (выход) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположен указанный объект, находится в пределах окружности с радиусом 15 метров. (Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»)

Исходя из буквального толкования указанных норм, в получении лицензии может быть отказано. Целесообразно направить письменное обращение в лицензирующий орган с приложением все документов и просьбой разъяснить указанные положения, принимая во внимание наличие расстояния между магазином и медицинской организацией свыше 15 метров, наличие отдельных входов.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В этом законе явно сказано, что

3. Информирование организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга одновременно с официальным опубликованием муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, путем направления уведомления о принятом муниципальном правовом акте на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по адресам, указанным в уведомлениях уполномоченного органа, направленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В ответ на свое письменное обращение в муниципалитет я получил письменный ответ в котором сказано, что данная стоматология не входит в перечень защищаемых законом объектов. Плюс к этому мне был передан полный, утвержденный постановлением, перечень защищенныхобъектов.

С уважением Игорь. 

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 12.04.2018