Учитывается ли при измерении радиуса для получения алкогольной лицензии горизонт?

Добрый вечер.

Продуктовый магазин находится в подвальном помещении жилого дома (вход с тротуара и лестница в подвал). Но практически над магазином расположен стоматологический центр. вход отдельный с пандуса. (высота пандуса 2 метра).

При измерении радиуса оба объекта находятся в непосредственной близости (радиус 15 метров) постановление муниципалов. В постановлении о защищенных объектах на территории и вблизи которого запрещена торговля алкоголем, данная стоматология не значится.

Вопрос учитывается ли при измерении радиуса горизонт, точнее то, что объекты находятся на разных уровнях? при измерении расстояния от двери магазина до двери стоматологии по кратчайшему пути с подъемом на пандус расстояние составило 21 м.

С уважением Игорь

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня.

В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в том числе, в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) — на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию. Объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции, считается размещенным в месте, ограниченном окружностью с радиусом 15 метров, если вход (выход) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположен указанный объект, находится в пределах окружности с радиусом 15 метров. (Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»)

Исходя из буквального толкования указанных норм, в получении лицензии может быть отказано. Целесообразно направить письменное обращение в лицензирующий орган с приложением все документов и просьбой разъяснить указанные положения, принимая во внимание наличие расстояния между магазином и медицинской организацией свыше 15 метров, наличие отдельных входов.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В этом законе явно сказано, что

3. Информирование организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга одновременно с официальным опубликованием муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, путем направления уведомления о принятом муниципальном правовом акте на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по адресам, указанным в уведомлениях уполномоченного органа, направленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В ответ на свое письменное обращение в муниципалитет я получил письменный ответ в котором сказано, что данная стоматология не входит в перечень защищаемых законом объектов. Плюс к этому мне был передан полный, утвержденный постановлением, перечень защищенныхобъектов.

С уважением Игорь.