8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если застройщик изменил целевое назначение объекта ДДУ?

Застройщик по ДДУ задержал срок сдачи объекта долевого стр-ва на 2,5 г. При этом внес изменения в проект (проект. декларацию), изменив целевое назначение объекта дол. участия: с нежилое офисное помещ. на жилое помещ.-квартира. Кроме этого, увеличил площади объекта ДДУ и дополнительно добавил площади коммерческого назначения (магазины на 1-3 эт.). Направил допсоглашение дольщикам. Какие можно инициировать иски (кроме взыскания неустойки за задержку стр-ва)?

, Сергей, г. Краснодар
Тимур Ситдиков
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. В первую очередь посмотрите договор долевого участия, есть ли в нем указания на право застройщика изменять проект или нет в одностороннем порядке. Если нет — аргумент в вашу пользу. Единственное чем можно грозить застройщику в этом случае — расторжение договора долевого участия, если этот вариант вас конечно устроит, но в суде нужно будет доказывать как изменение ухудшило ваше положение как потребителя… Какие либо претензии застройщику можно было бы предъявить если изменение в проектной декларации как то изменило площадь вашей квартиры.

Нормативное обоснование ст. 7 ФЗ 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В противном случае исковым требованиям родиться в вашем случае не из чего.

С уважением, Тимур Ситдиков.

1
0
1
0

Здравствуйте. Вы можете провести оценочную экспертизу и если стоимость квартиры будет ниже, чем нежилого офисного помещения, то разницу можете взыскать, как ваши убытки.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 11.04.2018