Как действовать,если застройщик изменил целевое назначение объекта ДДУ?

Застройщик по ДДУ задержал срок сдачи объекта долевого стр-ва на 2,5 г. При этом внес изменения в проект (проект. декларацию), изменив целевое назначение объекта дол. участия: с нежилое офисное помещ. на жилое помещ.-квартира. Кроме этого, увеличил площади объекта ДДУ и дополнительно добавил площади коммерческого назначения (магазины на 1-3 эт.). Направил допсоглашение дольщикам. Какие можно инициировать иски (кроме взыскания неустойки за задержку стр-ва)?

, Сергей, г. Краснодар
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. В первую очередь посмотрите договор долевого участия, есть ли в нем указания на право застройщика изменять проект или нет в одностороннем порядке. Если нет — аргумент в вашу пользу. Единственное чем можно грозить застройщику в этом случае — расторжение договора долевого участия, если этот вариант вас конечно устроит, но в суде нужно будет доказывать как изменение ухудшило ваше положение как потребителя… Какие либо претензии застройщику можно было бы предъявить если изменение в проектной декларации как то изменило площадь вашей квартиры.

Нормативное обоснование ст. 7 ФЗ 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В противном случае исковым требованиям родиться в вашем случае не из чего.

С уважением, Тимур Ситдиков.

Здравствуйте. Вы можете провести оценочную экспертизу и если стоимость квартиры будет ниже, чем нежилого офисного помещения, то разницу можете взыскать, как ваши убытки.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!