Как действовать,если моя собака укусила человека?

Моя дочь(20лет) стояла на парковке с моей собакой.Алабай,возраст 1г.Собака была в ошейнике_удавке,намордник был одет на шею,сняли с морды за пару минут до проишествия.Я зашла в здание.В это время приехала мой директор.С ее слов:"я вышла из машины и стала ей орать уже издалека- держи свою собаку."Со слов дочери,она держала ее за поводок применро около метра длиной.Но при рывке растерялась,итог - у директора укус.Вроде бы не сильный,дырка от зуба есть и небольшой синяк.Место укуса - бедро сбоку.

, Ринг Светлана, г. Приозерск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Договаривайтесь с директором, оплатите лечение, возместите компенсацию морального вреда, иначе он может в суд обратиться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ринг Светлана
Клиент, г. Приозерск

Да, конечно.Я понимаю свою ответственность и готова к урегулированию.Просто хотелось понять максимальные размеры возможных проблем в данной ситуации.Спасибо.

Проблем особо быть не должно, думаю директор согласиться на компенсацию и вопрос закроется

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Кроме возмещения материального, морального вреда, если человек обратиться в суд, Вас, опять же по его заявлению могут привлечь к административной ответственности. Рассматривает дела о таких правонарушениях административная комиссия муниципального образования. Размер штрафа индивидуален для каждого региона.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим.

Надеюсь все будет хорошо, удачи Вам.

Ринг Светлана
Клиент, г. Приозерск

Спасибо.Надеюсь до этого не дойдет.Но если что, конечно обращусь.