Могут ли арестовать мои счета коллекторы, если долг у мужа?

Здравствуйте! Звонили из МБА Финанс, у мужа долг по кредиту. Неприятным тоном просили передать ему, чтобы связался с ними, требовали прямо таки. Грозились арестовать его счета и мои тоже, поскольку кредит был взят в браке. В конце коллектор сказала, что "Стыдно иметь такого мужа". Отсюда вопросы:1) Имеют ли право арестовать мои счета, как обещают? О кредите я узнала относительно недавно, в договоре меня нет, даже не знаю откуда нашли мои контакты. 2) Что можно делать, говорить, если будут звонки еще? К слову, муж отбывает наказание уже 2 мес. Платить еще и этот долг я не в состоянии.

, Адиля, г. Самара
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

В общем-то, по действующему законодательству считается, что если долг (кредит) взят в браке. то деньги пошли на нужды семьи. И в соответствии с семейным кодексом. супруги несут общую ответственность по обязательствам.

Однако в любом в случае. если решат взыскивать деньги, это будут делать в судебном порядке. и вот тогда можно будет пытаться доказать. что вы ничего не знали о кредите.

А если вам еще будут звонить коллекторы. пишите в полицию заявление о вымогательстве. Вы лично им ничего не должны.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Адиля,

1) Имеют ли право арестовать мои счета, как обещают? О кредите я узнала относительно недавно, в договоре меня нет, даже не знаю откуда нашли мои контакты.

Адиля

нет, арестовывать счета имеют право только судебные приставы на основании решении суда вступившего в законную силу

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

2) Что можно делать, говорить, если будут звонки еще?

Адиля

записывайте все разговоры с коллекторами на диктофон. Пригрозите заявлением в полицию

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

»5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных."

Проще говоря Вы имеет полное право написать коллекторам и в банко отказ от взаимодействия, согласно данному закону.

Телефонный разговор с коллекторами запишите, они не имеют право разглашать Вам даже размер задолженности супруга, тем более угрожать. И не просто пригрозите полицией, а именно обратитесь с заявлением.

 Могу помочь с написанием отказа и с написанием жалобы в ФССП на действия к банка и коллекторов (их сейчас приставы привлекают к  административной ответственности за подобные нарушения), пишите в чат.