Что делать,если приставы не взыскивают долг с должника?

Здравствуйте. Мне должны по решению суда 65000 руб. Приставы ничего не могут. Какие у меня варианты?

, Александр, г. Волгоград
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!   А исполнительный лист Вам приставы по долгу обратно отдали?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Пока оно у них. Там то пристав сменился, то им дверь не открыли. В общем не могут.

Тут это вообще не важно, открыли им дверь или нет. Они могут эту сумму взыскать у должника с любого счета где есть денежные средства. ( Для этого приставы отправляют в банк запрос )

Так же долг взыскаться с карты куда приходит зарплата .

  Так же отправляются запросы все реестры на имущество ( квартира, машина и т.д.)

Если у должника нет счета в банке, он не работает  и нет имущества . То тогда приставы отдают Вам исполнительный лист на руки .

Вот тогда они действительно сделать ни чего не могут.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр!

В случае бездействия судебных приставов — исполнителей, вы вправе подать жалобу в органы Прокуратуры. Также вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, подав приставу соответствующее заявление, изучив, в какие инстанции были поданы/ не поданы запросы приставом, какие действия были совершены для взыскания задолженности. Однако, необходимо понимать, что должник, не имеющий доходов, недвижимости, счетов в кредитных организациях, то в данном случае приставы также бессильны.