8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду?

Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду? В решении суда указано: признать право собственности на долю... но нотариус отказывает, т.к. наследственное дело давно закрыто и свидетельства другим наследникам выданы.

, Настя,
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Настя!

Если в резолютивной части решения суда четко прописано -признать право собственности (ФИО) на долю в праве собственности на (квартиру, жилой дом и т.д.) по адресу...., то Вы можете обращаться непосредственно в офисы приема документов в Росреестр с заявлением о регистрации права долевой собственности. При этом, если право долевой собственности других сособственников на объект недвижимости зарегистрировано ранее, Вам необходимо представить только две заверенные копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также оплатить государственную пошлину. При подаче документов иметь при себе паспорт. Удачи!

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент

А если в решении указано только: признать право соб-ти на долю наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО. Причём в наследственную массу входят разные категории: машина, зем. участок, счёт в банке, то как тогда?

Рекомендую попробовать подать в Росреестр документы, в принципе регистратор может сделать запрос в суд о порядке исполнения решения суда, разъяснении порядка его исполнения. Если уж Росреестр откажет, то попробовать обратиться в суд самому с заявлением о разъяснении решения суда. 

А вообще резолютивная часть решения выносится в соответствии требованиями истца, изложенными в иске!

1
0
1
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Если есть решение суда о признании права собственности в порядке наследования, то к натариусу уже обращаться не нужно. Вам нужно с решением суда обращаться в Росреестр (либо МФЦ) с заявлением о регистрации права собственности.Если будет отказ, так как право собственности уже зарегистрировано за другим, тогда Вам снова нужно обращаться в суд с исковым заявлением с тем чтобы аннулировать регистрационные записи остальных собственников и определить ваши доли на основании решения суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018