Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду?

Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду? В решении суда указано: признать право собственности на долю... но нотариус отказывает, т.к. наследственное дело давно закрыто и свидетельства другим наследникам выданы.

, Настя,
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Настя!

Если в резолютивной части решения суда четко прописано -признать право собственности (ФИО) на долю в праве собственности на (квартиру, жилой дом и т.д.) по адресу...., то Вы можете обращаться непосредственно в офисы приема документов в Росреестр с заявлением о регистрации права долевой собственности. При этом, если право долевой собственности других сособственников на объект недвижимости зарегистрировано ранее, Вам необходимо представить только две заверенные копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также оплатить государственную пошлину. При подаче документов иметь при себе паспорт. Удачи!

Настя
Клиент

А если в решении указано только: признать право соб-ти на долю наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО. Причём в наследственную массу входят разные категории: машина, зем. участок, счёт в банке, то как тогда?

Рекомендую попробовать подать в Росреестр документы, в принципе регистратор может сделать запрос в суд о порядке исполнения решения суда, разъяснении порядка его исполнения. Если уж Росреестр откажет, то попробовать обратиться в суд самому с заявлением о разъяснении решения суда.

А вообще резолютивная часть решения выносится в соответствии требованиями истца, изложенными в иске!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Если есть решение суда о признании права собственности в порядке наследования, то к натариусу уже обращаться не нужно. Вам нужно с решением суда обращаться в Росреестр (либо МФЦ) с заявлением о регистрации права собственности.Если будет отказ, так как право собственности уже зарегистрировано за другим, тогда Вам снова нужно обращаться в суд с исковым заявлением с тем чтобы аннулировать регистрационные записи остальных собственников и определить ваши доли на основании решения суда.