244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду?

Куда следует обратиться после восстановления срока для принятия наследства по суду? В решении суда указано: признать право собственности на долю... но нотариус отказывает, т.к. наследственное дело давно закрыто и свидетельства другим наследникам выданы.

06 Апреля 2018, 17:27, вопрос №1958998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Настя!

Если в резолютивной части решения суда четко прописано -признать право собственности (ФИО) на долю в праве собственности на (квартиру, жилой дом и т.д.) по адресу...., то Вы можете обращаться непосредственно в офисы приема документов в Росреестр с заявлением о регистрации права долевой собственности. При этом, если право долевой собственности других сособственников на объект недвижимости зарегистрировано ранее, Вам необходимо представить только две заверенные копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также оплатить государственную пошлину. При подаче документов иметь при себе паспорт. Удачи!

06 Апреля 2018, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Настя
клиент

А если в решении указано только: признать право соб-ти на долю наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО. Причём в наследственную массу входят разные категории: машина, зем. участок, счёт в банке, то как тогда?

06 Апреля 2018, 17:49
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Рекомендую попробовать подать в Росреестр документы, в принципе регистратор может сделать запрос в суд о порядке исполнения решения суда, разъяснении порядка его исполнения. Если уж Росреестр откажет, то попробовать обратиться в суд самому с заявлением о разъяснении решения суда. 

А вообще резолютивная часть решения выносится в соответствии требованиями истца, изложенными в иске!

06 Апреля 2018, 18:13
Настя
клиент

То есть получается, что в исковых требованиях должны были быть перечислены все объекты, входящие в наследственную массу, для того, чтобы решение суда могло быть исполнено? А при такой формулировке решение суда может и вовсе быть неисполнимым??? 

06 Апреля 2018, 20:57
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Думаю может возникнуть такая проблема. В решении суда должно быть четкое описание объекта на которое признается право. Если бы У Вас было признано право на наследование имущества наследодателя, то было бы достаточно для нотариуса. А у Вас признано именно право собственности. Такое решение может быть самостоятельнымоснование возникновения права собственности.

07 Апреля 2018, 05:36
Настя
клиент

А как быть с Исполнительным листом? До обращения в Росреестр его не стоит подключать или он может как-то повлиять на положение?

07 Апреля 2018, 10:58
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

на росреестр никак не повлияет. Должником он не является.

07 Апреля 2018, 17:15
Адвокат - Роман
105
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть решение суда о признании права собственности в порядке наследования, то к натариусу уже обращаться не нужно. Вам нужно с решением суда обращаться в Росреестр (либо МФЦ) с заявлением о регистрации права собственности.Если будет отказ, так как право собственности уже зарегистрировано за другим, тогда Вам снова нужно обращаться в суд с исковым заявлением с тем чтобы аннулировать регистрационные записи остальных собственников и определить ваши доли на основании решения суда. 

06 Апреля 2018, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут