Как оформить развод с женой,у которой ребенок от другого мужчины в возрасте до года?

Жена в браке родила ребенка от другого мужчины, я обратился в суд с иском об оспаривании отцовства,суд иск удовлетворил признал что ребенок не мой и исключил запись обо мне как отце в актовой записи о рождении. Ребенку ещё нет года но судебным решением вступившим в законную силу установлено что я не его отец. Могу ли я подать на развод до исполнения ребенку года.

, Николай, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Николай.

Конечно, вы можете подать такое исковое заявление. и ваши требования будут удовлетворены, поскольку вы не являетесь отцом ребенка.

Фактически в вашей семье нет ребенка. отцом которого вы являетесь. это признано вступившим в законную силу решением суда. и поэтому, я думаю, вам можно попробовать расторгнуть ваш брак через органы ЗАГСа. если у вас нет каких-либо споров о разделе имущества с женой

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется  ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!