Сколько лет производитель РФ должен предоставлять запасные части после продажи техники?

Добрый день.

Вопрос следующего характера. Купил квадроцикл российского производства, но спустя 1 год мне на него понадобились запасные части, производитель заявляет что у него нет запасных частей и не будет. Но по законодательству он ведь должен после продажи или производства продавать запасные части? Если можно помогите найти ответ в законодательстве.

Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.