8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о регистрации ИП

Добрый день! Что делать, если адрес прописки не числится в базе ИФНС? Куда следует обращаться? В паспорте стоит штамп прописки, это реальный дом и мы в нем проживаем с 2010 года,но в налоговой говорят, что в их базе мой адрес не отображается. Подскажите куда обращаться?

, Татьяна, г. Сочи
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас документы в налоговой вообще приняли? Или отказали?

Отказать не имеют права. Они обязаны принять у вас документы и в последствии либо зарегистрировать вас как ИП, либо в установленных законом случаях отказать

Такого основания для отказа, как отсутствие в базе налоговой адреса, в законе нет, следовательно, отказать вам не смогут

С подробным перечнем оснований для отказа можно ознакомиться:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Попробуйте электронно подать документы на регистрацию индивидуального предпринимателя. Вот ссылка, это бесплатно. https://service.nalog.ru/gosre...

В любом случае, им отказаться от Вашего адреса регистрации не получится. А если и там не будет при заполнении формы (адрес автоматически подтягивается), то тогда нужно обратиться в паспортный стол (фмс) с заявлением о том, чтобы подтвердили данный адрес или поставили печать об изменения адреса. Также можно зарегистрировать ИП через госуслуги. Те же самые действия должны сделать.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

Вариантов тут вообщем-то не много, обжаловать действия регистрирующего органа, пусть принимают документы и выдают отказ в регистрации, отсюда уже обжаловать, биться с ними головой о бетонную стену и доказывать, что трава «зеленая» смысла не особо много. Адрес ИП = адресу в паспорте, так что тут просто «отослали».

0
0
0
0

Статья 5.

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

Тут вообщем однозначный ответ, пусть попробуют отказать, если в паспорте адрес указан. У нас налоговая сейчас практикует очень странные методы: вызовы при регистрации ООО «на ковер» к заму, пугание, требование предоставить чуть ли не расписку «кровью», что будете находится по месту регистрации и т.д.. 

Выше сослался на реестр ООО, к Вам не относится, вообщем нет оснований для отказа в регистрации Вам.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Куда следует обращаться? В паспорте стоит штамп прописки, это реальный дом и мы в нем проживаем с 2010 года, но в налоговой говорят, что в их базе мой адрес не отображается. Подскажите куда обращаться?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 83 НК РФ

3.Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
т.е. при регистрации сообщить в налоговую должен был орган, осуществивший регистрацию, если этого не было сделано пусть эти сведения запрашивает сама налоговая, в случае отказа по этому основанию обжалуйте в вышестоящему должностному лицу а затем в суд — либо давайте иной адрес чтобы не тратить время на спор с налоговой

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

есть письмо ФНС, отказать Вам не должны:

<Письмо> ФНС России от 22.08.2014 N ЗН-4-1/16666@ <О федеральной информационной адресной системе>

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 22 августа 2014 г. N ЗН-4-1/16666@

 
В Федеральную налоговую службу поступают обращения о фактах отказа территориальных органов ФНС России в оказании государственных услуг физическим и юридическим лицам, в частности по государственной регистрации юридических лиц, в связи с отсутствием в федеральной информационной адресной системе (далее — ФИАС) сведений об адресе, указанном в заявлении о предоставлении соответствующей государственной услуги.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации федеральной информационной адресной системы, а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее — Закон N 443-ФЗ), вступивший в силу 01.07.2014.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона N 443-ФЗ содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах обязательны для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг.
Частью 6 статьи 9 Федерального закона N 443-ФЗ предусмотрена обязанность оператора федеральной информационной адресной системы при выявлении в ходе оказания государственных и муниципальных услуг факта отсутствия в государственном адресном реестре сведений об адресе направлять в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, орган местного самоуправления (далее — уполномоченные органы) уведомление о необходимости внести в государственный адресный реестр соответствующие сведения.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 N 384 „Об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией федеральной информационной адресной системы и использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а также оператора федеральной информационной адресной системы“ оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба.
При этом в части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ указано, что органы, предоставляющие государственные услуги, при предоставлении государственной услуги не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации.
Таким образом, выявление территориальным органом ФНС России факта отсутствия информации об адресе в государственном адресном реестре не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
В этой связи территориальный орган ФНС России совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА

Есть еще процедура добавления адреса в ГИС ЖКХ, заявка подается в электронном виде

0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

При регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе органами ФНС применяется КЛАРД -Классификатор адресов России.

КЛАДР разработан Федеральной налоговой службой. В действие КЛАДР введен приказом ФНС России от 17.11.2005 № САЭ-3-13/594@.

В случае, если в КЛАДР отсутствует адрес, по которому Вы собираетесь зарегистрировать юридическое лицо ил ИП, то будет отказ в регистрации.

В данном случае необходимо внести в КЛАДР нужный адрес.

За ведение классификатора также отвечает Федеральная налоговая служба.

Вам необходимо обратиться в Управление ФНС по Краснодарскому краю (либо управление того региона, в котором регистрируется юридическое лицо или ИП) с соответствующим заявлением.

К заявлению приложите копию правоудостоверяющего документа или другие иные документы, удостоверяющие существование адреса.

Если у Вас есть дополнительные вопросы по Вашему вопросу, можете задать их нам в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.04.2018