8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированную недвижимость,имеющую 3-х собственников,если один не согласен?

Добрый день. Уже на протяжении порядка 10 лет мучаюсь со следующей проблемой:

Есть 2БР с 3мя совершеннолетними, дееспособными собственниками, квартира приватизирована, доли распределены следующим образом:

1 собственник 33/100

2 собственник 33/100

3 собственник 17/50 (я)

Так же в данную квартиру я прописал своего несовершеннолетнего сына.

2 собственника (включая меня) не имеют доступа в эту квартиру, проживают в других местах (сменены замки, не пускают в жилую площадь, квартира, по моим подозрениям, осталась полностью "убита"). По моей информации, там нет ни электричества, ни газоснабжения, возможно даже воды нет. Данные ограничения и ухудшение состояния недвижимости вызваны безответственным использованием всей площади квартиры по своему усмотрению 3им собственником.

2 собственника (включая меня) регулярно получают счета на оплату коммунальных платежей, хотя в данной жилплощади не проживают , но все равно эти счета оплачивают, 3ий собственник ничего не оплачивает.

Мы пытались договориться о продаже данной недвижимости с 3им собственником, но он не соглашается на равную продажу, в связи с этим, мы мучаемся, к квартире доступа нет, проживать там желания нет, т.к. уже есть своя недвижимость, счета за коммунальные услуги оплачиваем регулярно, но продать недвижимость не можем, т.к. не согласен 3ий собственник. Выходит, что эта недвижимость у двух собственников сейчас висит как "пожизненная кабала" и мы ничего сделать не можем с этим (а желание - продать эту недвижимость в равных долях или хотя бы продать 2 доли из 3).

Хотел бы получить совет, что в этом случае нам делать.

Показать полностью
, Ян, г. Иваново
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый ЯН!

Вы имеете право продать свою долю в жилом помещении, однако, другие собственники имеют право преимущественной покупки вашей доли. То есть, прежде чем продать долю третьим лицам, необходимо в письменной форме предложить выкупить вашу  долю другим собственникам данного жилого помещения. В случае получения отказа в выкупе либо непредставления ответа в течение 30 дней, вы вправе продать долю любым третьим лицам. При этом цена, указанная в предложении, и в последующей продаже, должна быть неизменной. 

Однако, возможно, не просто будет найти покупателя доли в жилом помещении, учитывая, все вышеизложенное вами. 

Заставить продать  собственника свою долю, не представляется возможным.

УДАЧИ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
С этим я не согласен, как можно аннулировать долг?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, работал с человеком по ремонтам квартир, взял у заказчика 200 тыс, по непредвиденным ситуациям не смог оплатить напарнику, заставил написать расписку о том что я у него взял 200-240 тыс 3 года назад, под высокий процент, сейчас пришло постановление в гос услуги на исполнительное производства от него на сумму 960 тыс руб. с этим я не согласен, как можно аннулировать долг? я уехал с города 3 года назад, живу в в МО, а ситуация произошла в Казани, по месту прописки. Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд . написал заявление что не согласен и долг анyулировали.
, вопрос №4062346, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 11.04.2018