Увольнение беременной до выхода в декрет при реорганизации предприятия

Здравствуйте. Декретный отпуск начинается 3 июля 2018 года. В планах предприятия - реорганизации в июне, то есть до моего выхода в декрет. Какие права у меня есть? Могут ли меня уволить? И какие выплаты мне причитаются до и после рождения ребенка? И что будет в случае ликвидации предприятия до моего выхода в декрет, какие выплаты тогда мне причитаются в этом случае? Спасибо большое.

, Маша, г. Челябинск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно нормам ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить Вас не могут. В результате реорганизации может произойти дублирование функций и будет запущен процесс сокращения численности персонала. Но даже тогда уволить Вас не имеют права до окончания отпуска по уходу за ребенком. Вы можете договориться с работодателем на расторжение по соглашению с компенсацией.