8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять регистрацию отца в квартире, где он не является собственником?

Я являюсь собственником квартиры, доставшуюся мне по завещанию после смерти матери. Мама была в разводе с отцом уже очень давно и являлась единственным собственником квартиры. Точно не могу сказать, но может собственником стала после развода. Отец только зарегистрирован в квартире. Отец является пенсионером, инвалидность не оформлена. Он алкоголик, за коммунальные услуги не платит, все эти расходы на протяжении нескольких лет исключительно на мне. Мирно сосуществовать не желает, постоянно без повода вызывает полицию, мчс итд. Мне это надоело, я хочу как минимум снять его с регистрации, так как я не могу даже ограничить его нахождение в квартире в нетрезвом виде, полиция заставляет пустить, мчс спилит дверь...Как это сделать?

Показать полностью
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Руслан, здравствуйте!

хочу как минимум снять его с регистрации, так как я не могу даже ограничить его нахождение в квартире в нетрезвом виде

Руслан

К сожалению, если отец фактически проживает в квартире, снять его  с регистрационного учёта не получится. И выселить его проблематично, так как хотя он и перестал быть мужем Вашей матери, не перестал быть Вам отцом, то есть членом семьи.

Единственный для Вас выход, но он слишком кардинальный — это продать квартиру. Новые собственники смогут выселить Вашего отца, и снять его с регистрационного учёта, вне зависимости от того — есть ли у него место жительства.

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

 
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Татьяна Солодова
Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Если человек не является собственником, не оплачивает ЖКУ, то его можно признать через суд утратившим право пользования, и на этом основании выселить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.04.2018