Как снять регистрацию отца в квартире, где он не является собственником?

Я являюсь собственником квартиры, доставшуюся мне по завещанию после смерти матери. Мама была в разводе с отцом уже очень давно и являлась единственным собственником квартиры. Точно не могу сказать, но может собственником стала после развода. Отец только зарегистрирован в квартире. Отец является пенсионером, инвалидность не оформлена. Он алкоголик, за коммунальные услуги не платит, все эти расходы на протяжении нескольких лет исключительно на мне. Мирно сосуществовать не желает, постоянно без повода вызывает полицию, мчс итд. Мне это надоело, я хочу как минимум снять его с регистрации, так как я не могу даже ограничить его нахождение в квартире в нетрезвом виде, полиция заставляет пустить, мчс спилит дверь...Как это сделать?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

хочу как минимум снять его с регистрации, так как я не могу даже ограничить его нахождение в квартире в нетрезвом виде

Руслан

К сожалению, если отец фактически проживает в квартире, снять его  с регистрационного учёта не получится. И выселить его проблематично, так как хотя он и перестал быть мужем Вашей матери, не перестал быть Вам отцом, то есть членом семьи.

Единственный для Вас выход, но он слишком кардинальный — это продать квартиру. Новые собственники смогут выселить Вашего отца, и снять его с регистрационного учёта, вне зависимости от того — есть ли у него место жительства.

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Если человек не является собственником, не оплачивает ЖКУ, то его можно признать через суд утратившим право пользования, и на этом основании выселить.