Может ли претендовать на долю в квартире мой брат?

здравствуйте!проконсультируйте меня пожалуйста !

моя мама умерла в 2009 году.из имущества была квартира купленная в 2007 году на нее.один собственник.я была и есть сейчас в ней прописана.по завещанию квартира перешла моему отцу(с мамой в разводе с 1996).сейчас на след.неделе я покупаю квартиру у него,договор осталось подписать.позвонил мой брат и просит какую то долю в этой квартире.он 1982 года рождения.в квартире этой прописан не был,никакого отношения к ней не имел и не имеет.может ли он через суд отсудить эту долю в квартире?

, Елена, г. Гурьевск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена, если квартира на праве собственности принадлежит вашему отцу и по завещанию он был единственным наследником то вы смело можете покупать эту квартиру и ни какую долю вы ни кому не должны. По законусобственник имущества может завещать его кому угодно и если ваша мама не сочла нужным включить в завещание вашего брата то ему ни кто ни чего не должен

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Нет, это маловероятно, если только он не имеет право на обязательную долю. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ —  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отец вступил в наследство на основании завещания, стал собственником. Если брат не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю наследства:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

то прав на долю у него нет.