8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли претендовать на долю в квартире мой брат?

здравствуйте!проконсультируйте меня пожалуйста !

моя мама умерла в 2009 году.из имущества была квартира купленная в 2007 году на нее.один собственник.я была и есть сейчас в ней прописана.по завещанию квартира перешла моему отцу(с мамой в разводе с 1996).сейчас на след.неделе я покупаю квартиру у него,договор осталось подписать.позвонил мой брат и просит какую то долю в этой квартире.он 1982 года рождения.в квартире этой прописан не был,никакого отношения к ней не имел и не имеет.может ли он через суд отсудить эту долю в квартире?

, Елена, г. Гурьевск

Здравствуйте Елена, если квартира на праве собственности принадлежит вашему отцу и по завещанию он был единственным наследником то вы смело можете покупать эту квартиру и ни какую долю вы ни кому не должны. По законусобственник имущества может завещать его кому угодно и если ваша мама не сочла нужным включить в завещание вашего брата то ему ни кто ни чего не должен

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нет, это маловероятно, если только он не имеет право на обязательную долю. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ —  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0

Добрый день!

Отец вступил в наследство на основании завещания, стал собственником. Если брат не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю наследства:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

то прав на долю у него нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
, вопрос №4975693, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А брат стал требовать дополнительно 1, 5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку
Жена покупает долю квартиры у брата. Квартира досталась им по наследству. ДКП заключен на 5 млн.руб. (Нотариально) Брат просил оплату наличными. Я как супруг давал согласие на сделку в 5 млн. Сделка зарегистрирована. Деньги еще не переданы брату, расписка не получена. А брат стал требовать дополнительно 1,5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку.
, вопрос №4973599, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее упел переоформить. Сейчас гражданская жена хочет машину отобрать. Сделала договор купли продажи на себя уже после смерти или задним числом. Я сестра есть сын и папа которые претендуют на машину. Я сестра. Какие мои первые действия что бы формальный хозяин друг не продал машину и гражданская жена ее не забрала. Подать заявление какое и куда на приостановку регистрационных действий.
, вопрос №4972526, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она действительно претендовать на квартиру?
Развëлся с женой, когда были в браке, я во время СВО приобрел квартиру под военную ипотекутак как являюсь ветераном боевых и принимаю участие в СВО. Выплачиваю сам,жена была как поручитель.При разводе у жены остались 4 квартиры в России и одна в Турции, я остался со своей которая в ипотеке.Сейчас жена требует и угрожает чтобы я отдал ей половину денег за квартиру или квартиру.Детей общих нет. Может ли она действительно претендовать на квартиру?
, вопрос №4971449, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если совладелец квартиры не пускает в жилье и отказывается выкупать мою долю?
Здравствуйте, у меня с братом 1/2 доли квартиры,я оставила квартиру по договоренности ему и его жене, с условием что комунальные услуги оплачивает он, сама снимала квартиру, в данный момент я предложила выкупить свою долю, но в ответ полный игнор, оскорбления, и не пускают в квартиру, его жена работает в полиции, что мне делать
, вопрос №4969245, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2018