Что делать,если в суде отказываются принимать заявление?

В приемной суда отказались принимать заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, объяснив это тем что я не имею права, так как я ему уже "никто". Я им объяснила что я не для своей выгоды это делаю, а в интересах детей. Но они не стали слушать. Что мне делать, куда обращаться?

, Фатима, г. Нальчик
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Работники приёмной суда не правы, отказывая Вам в принятии заявления. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Заинтересованным лицом может быть любой гражданин, у которого наступление какого-либо юридического события связано и зависит от признания другого гражданина безвестно отсутствующим, в т.ч. и «никто». Во-вторых, приёмная не имеет права не принять заявление. Оно должно быть принято в любом случае, а затем судья решает его дальнейшее продвижение. Например, выносится определение оставить без рассмотрения. Просто так не принять нельзя. Отправьте заявление заказным письмом и приёмной ничего не останется делать, как зарегистрировать его поступление. Далее ожидайте определение суда. Если судья откажет в принятии заявления официально, обжалуйте определение в частном порядке.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Обратитесь в суд с иском через почту, отправив ценным письмом. Они обязаны ответить в письменном виде. Получив его, будете решать, что с ним делать. в зависимости от ответа.