Определение ущерба имуществу

Добрый день, уважаемые юристы.

На дороге обидевшийся на меня водитель разбил мне водительское стекло. Естественно что осколки разлетелись по всему салону, в том числе попали на меня и пассажиров.

Я вызвал полицию, написал заявление на хулигана с просьбой привлечь к уголовной ответственности по 167 статье.

Хулигана разыскали.

Теперь встал вопрос по определению размера ущерба.

Помогите мне разобраться, что можно завить в рамках уголовного дела в качестве ущерба:

1) Стекло автомобиля

2) Стоимость работ по замене.

3) Стоимость работ по чистке салона автомобиля от осколков стекла.

4) Я считаю что в салоне усыпанным осколками опасно ездить, поэтому хочу вызвать эвакутор, для доставки автомобиля до комплекса по обслуживанию автомобилей для уборки салона от стекол. Возможно ли заявить эти траты как ущерб.

Так же от разлетевшихся осколков у меня и пасажира остались мелкие порезы и занозы из стекла, можно ли их как-то зарегистрировать и повлияет ли их наличие что-нибудь.

, Федор, г. Челябинск
Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Федор!

Все указанные вами расходы можно предъявить как ущерб при наличии соответствующих подтверждений (чеков. квитанций).  Полагаю, что и стоимость услуг эвакуатора может быть предъявлена в качестве ущерба, но нужно будет доказать его необходимость. По поводу вреда Вам и пассажиру следует как можно быстрее (это желательно всегда делать сразу) зафиксировать (сотрудники полиции должны выдать вам направление на медосвидетельствование) и сделать экспертизу тяжести вреда здоровью. Можно будет взыскать затраты на лечение, утраченный заработок (если будете временно нетрудоспособны), моральный вред.