Как законно осуществить проживание дочери с отцом, если она изъявила такое желание?

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 12 лет. Она хочет жить со мной и моей женой с которой у меня тоже есть ребенок. Что мне нужно что бы дочь могла законно проживать с нами? Сейчас я плачу алименты бывшей жене на содержание дочери. Но дочь хочет жить со мной. Как мне сделать так, что бы дочка жила с нами, а бывшая жена платила алименты мне? Бывшая супруга ведет себя хорошо, и лишать родительских прав ее нету не каких оснований, да и желания. Просто дочка изъявила желание жить у нас, но простым устным договором с бывшей женой мы не договоримся.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Андрей!

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=17625152301270321066&mode=backrefs&REFDST=100305» class_style="" class="">

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вы можете подать в суд исковое заявление с требованием об определении места жительства ребенка.

Кроме того, Вы с матерью ребенка можете заключить соглашение об уплате алиментов. Если она отказывается от заключения такого соглашения, отказывается от исполнения своей обязанности по содержанию ребенка, то Вы также можете подать в суд исковое заявление с требованием о назначении алиментов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Поскольку Вы не можете договориться устно, то Вам необходимо обращаться в суд с иаком об определении места жительства ребёнка с Вами (ст. 65 Семейного кодекса РФ), а также об освобождении Впс от уплаты алиментов и о возложении этой обязанности на бывшую супругу, т.е. о взыскании алиментов с нее.
Жанна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в городской суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка либо с бывшей супругой заключить нотариальное соглашение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!