Что могут вменить начальнику по охране труда, если работник получил трудовую травму?

После получения трудовой травмы работником, меня признали виновным, как начальника по охране труда. Тк работник не был отстранен от работы без обучения по охране труда. Но травма была в следсвии аварии, из-за перегруза. Что могут мне вменить? И как доказать , что я не виновен?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пока вы не виновны. Работодатель привлекает работника к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). При проведении проверки виновности работника с него берется объяснительная, работодатель создает комиссию и оформляет акт о неисполнении своих должностных обязанностей работником. В случае несогласия с решением работодателя работник может обратиться в суд для оспаривания действий (бездействия) работодателя.