Что грозит водителю маршрутки после ДТП с пострадавшими пассажирами?

Здравствуйте, произошла авария.Брат работает водителем маршрутки,не справился с управлением, сьехал на обочину и сбил чтоб ЛЭП.В результате аварии пострадали шесть человек в том числе и двое детей,всех госпитализировали.На момент аварии брат был трезв,что доказывает медэкспертиза.За 12 лет вождения это его первая авария,судимостей нет.Что ему грозит?

, Яна, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна! Все зависит от обстоятельств дела, а именно какой вред здоровью людей был причинен. В рамках расследования будет назначена экспертиза, в которой будет отражен какой степени вред здоровью причинен потерпевшему. Если тяжкий вред здоровью, то ответственность за данные действия предусматривает ч.1 ст. 264 УК РФ.

Если вред здоровью легкий или средней тяжести, то по. 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.