Какое наказание грозит, если уехал с места совершения ДТП?

Грузовая машина оформлена на меня, на ней работает муж, месяц назад он разворачивался и зацепил легковую машину, поцарапал не сильно, уехал с места ДТП, не видел что поцарапал. 2 дня назад мне позвонили из ГАИ. Пригласили мужа в Гаи. Сегодня он приезал в ГАИ привез страховку, все оформили, водитель второй машины без претензий уехал. Но по отношению к моему супругу в гаи сказали что его будут лишать прав. Правомерны ли их действия, если он не заметил как повредил чужую машину и уехал с места ДТП? Как нам избежать лишения прав?

Уточнение от клиента
Проблема в том, что мужу в ГАИ озвучили сумму взятки в размере 70 000₽. И тогда лишения не будет. Он сказал, что ничего платить не будет, развернулся и уехал. Что теперь нам ждать?
, Юлия, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Правомерно.Ответственность предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нужно ознакамливаться со всеми материалами дела, тогда можно судить о возможности защиты  по данному делу.

Личные консультации веду в  в чате. консультации платные. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

 лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Согласен с коллегой обращайтесь. Попробуем помочь.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению в соответствии со ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ другого наказания как административный арест до 15 суток или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. По моему мнению Вам надо привлечь автоюриста и пробовать подавать ходатайство о  не лишении прав в связи с единственным источником дохода для семьи и применении наказания в виде административного ареста. Других вариантов нет. Ну опытный юрист знает