8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если предъявили судебный приказ на полную мою тезку?

Ситуация такая:

Мой работодатель передал мне копию постановления от судебных приставов по которому 50% с моей зп будут вычитать пока не погасится долг 65 тысяч за услуги ЖКХ.

В поставновлении правильно указаны все мои данные (ФИО, ИНН, дата рождения) за исключением адреса, к нему я отношения не имею и не имел.

Позже я выяснил что по этому адресу проживает человек чьи ФИО совпадают с моими, год рождения отличается.

Далее пошел к судебному приставу, она сказала что у нас никакой ошибки нет и дала копию судебного приказа и постановления в которых указаны мои персональные данные и адрес моего двойника по ФИО.

Потом я поехал в судебный участок, который вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги моего двойника по ФИО. Там я написал заявление об отмене судебного приказа т.к. не являюсь должником по этому приказу и не проживаю по тому адресу. Кстати, с момента вынесения судебного приказа прошло 4 месяца.

В судебном участке сказали ожидать 5 дней рассмотрения заявления.

В данный момент у меня вычитают 50% с зп и арестованы все счета и недвижимость.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, что сейчас должны отменить судебный приказ и с бумагой об его отмене мне нужно будет прийти к приставу чтобы он снял все ограничения?

2. Как мне вернуть деньги, которые вычли с ЗП в пользу ЖКХ (ЖКХ в данный момент находится в процессе ликвидации).

3. Я как понял что это ошибка суда, а как выявить чья конкретно и часто ли такие ситуации бывают? Есть ли какая-то ответственность за это?

4. Я далек от юриспруденции, нужно ли мне нанимать юриста и возместит ли виновник его услуги?

Показать полностью
, Игорь, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ждите отмены судебного приказа, если не отменят, можно подавать жалобу в суд. О возврате денежных средств после отмены судебного приказа лучше обсудить с приставом, или возможно деньги вам вернет еще не ликвидированная компания.

из-за невнимательности судьи, которая своими халатными действиями причинила вам вред, данные убытки могут быть взысканы с казны РФ, но только в том случае, если других возможных источников возмещения вреда больше нет, кроме как взыскания с казны.

0
0
0
0
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Игорь, здравствуйте! Наличие судебного приказа (=исполнительный документ), не отменного пока судом, обязывает пристава совершать определнные действия в установленные сроки. В связи с этим в дополнение к ответу коллеги посоветую вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отложении исполнительных действий. 

Ст. 38 Закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с аналогичным заявлением.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
 
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.
(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018