Как через суд выделить комнату для бабушки, которую выгнали дочь с внуком?

Добрый день,у нас в семье сложилась очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира приватизирована на шестерых собственников,мать,двое ее дочерей и трое внуков, двое из которых несовершеннолетние. Один внук вырос в детдоме,а сейчас живёт с опекуном,он несовершеннолетний. Младшая дочь снимает квартиру со своим несовершеннолетним ребенком. Старшая дочь живёт в этой квартире со своим взрослым сыном, никого туда не пускают,матери 74 года,вынуждена ночевать у родственников. Так как над ней морально издевались,она вынуждена была уйти из дома. Накоплены большие долги,это предмет ненависти к бабушке и младшей дочери. Как отделить комнату бабушке, если комнаты проходные,комнат в квартире две. Бабушка жила в проходной комнате. Договориться с дочерью и внуком нет возможности. Куда можно обратиться, какое заявление и куда писать.

Уточнение от клиента

Ребенок, который в детдоме, это сын старшей дочери. Которая живёт с первым сыном.

, Екатерина, г. Томск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Екатерина!

Ситуация действительно сложная. Выделить долю в квартире, не имеющей изолированных помещений, практически не возможно, учитывая ещё и наличие прав на квартиру у несовершеннолетних.

Поэтому, на мой взгляд, единственным способом как-то попробовать решить эту проблему — продажа спорной квартиры, что также, учитывая изложенные Вами обстоятельства (долги, неприязненные отношения и т.п.), будет непросто. Очень вероятно, что без судебных разбирательств здесь не обойтись.

В целях подготовки к будущим судебным разбирательствам желательно, по возможности, фиксировать происходящие события в спорной квартире. А именно, обратиться в полицию (к участковому) с письменным заявлением о том, что бабушку фактически выселили из собственной квартиры (доли в квартире); оказывали на неё психическое давление.

Само собой, Вам будет необходима помощь юриста в Вашем городе.