Может ли судья передать дело по подсудности, если требуется смена ответчика?

Если иск принят к производству, а после выяснилось, что ответчик другой, может ли судья передать дело по подскдности? По месту жительтсва ответчика? Гражданское дело

, Анастасия, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

В соответствии  ч.2 ст. 33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы имеет ввиду, что в деле ненадлежащий ответчик?

В таком случае суд откажет в удовлетворении иска к данному ответчику, если истец, конечно сам не откажется от своего требования.

К новому ответчику подается новый иск по правилам подсудности установленным в Гражданско-Процессуальном Кодексе РФ. Вот и все.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если ответчик заявит ходатайство

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.