Может ли человек в возрасте 17 лет законно проживать не с родственниками?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Какие условия должны выполняться для того, чтобы я законно могла жить отдельно от родственников? Могу ли я жить с человеком, имеющим собственное место жительства и возможность меня обеспечить, если этот человек по документам мне никем не приходится?

, Алиса,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГК РФ у нас устанавливает следующее:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам уже 16 лет, в принципе у вас нет привязки к месту жительства родителей, вы можете жить где захотите. Однако есть нюансы, например в каждом регионе устанавливается комендантский час, согласно, которому лица не достигшие 18 лет не могут после 22:00 ходить по улице без родителей/представителей.

Алиса
Клиент

Я хотела бы уточнить: нуждаюсь ли я в соглашении родителей на проживание отдельно? При учете, что у меня нет трудового договора, а, следовательно, эмансипации. К тому же, мои родители не очень благосклонно относятся к моему желанию, т. к. боятся нести ответственность за мою жизнь, пока меня нет рядом.

Семейный кодекс обязывает родителей следить за воспитанием своих детей до 18 лет. Случись что, родители будут нести административную или уголовную ответственность за вас. Поэтому в таких ситуациях обычно  берут согласие от родителей.

Если родители против вашего переезда, они могут через суд вас вернуть

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.