Очередность наследования по праву представления

Ситуация: у человека умирает первым кровный отец, потом отец отца (дед), потом мать отца. На чью долю может претендовать этот человек.

Вообшем. у моего мужа сначала умер его кровный отец, потом его дед, потом бабушка. Как ему получить наследство и как бы чья часть наследства эта будет, деда или бабули?

, Гузель, г. Казань

Добрый день,  Гузель!

 После своего отца Ваш муж наследует в качестве наследника первой очереди наравне с другими детьми Вашего свекра, супругой свекра  и родителями свекра (наследодателя).

Если наследство осталось от деда и бабушки, то Ваш муж наследует по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ),.

Если Ваш отец не лишен наследства от своих родителей и не является недостойным наследником, следовательно, Ваш муж имеет право наследовать по праву представления.

Кроме того, Ваш муж наследует в равных долях с другими внуками наследодателя (если наследодатель в данном случае — это дед или бабушка), с племянниками и племянницами наследодателя, двоюродными братьями и сестрами наследодателя.

Гузель
Клиент, г. Казань

То есть, он наследует то что мог бы на следовать его отец? и плюс к этому ещё и как внук

да, то, что мог наследовать отец. Поскольку отец погиб, то наследует внук. Но отец наследовал бы по закону, и делил бы наследство родителей между своими братьями или сестрами, дедушками и бабушками, и отцом или матерью( в зависимости от того, кто является наследодателем).

А внук может наследовать только по праву представления, потому что отец погиб. И делит наследство в равных долях с другими внуками наследодателя (если наследодатель в данном случае — это дед или бабушка), с племянниками и племянницами наследодателя, двоюродными братьями и сестрами наследодателя.