Как прописать в квартире родственника, если не все собственники могут присутствовать?

Добрый день! Ситуация такова: Моему деду необходима временная прописка в Московской области, моя бабушка (его жена) владеет квартирой в Балашихе,

в равных долях со своим сыном(моим отцом). Бабушка и дед - граждане Украины, имеют РВП.

Проблема в том, что необходимо присутствие всех собственников для прописки деда в квартире, а отец сейчас за рубежом и когда вернется неизвестно.

Как быть в этой ситуации? Отец может выслать согласие, чтобы его заверили в консульстве по месту пребывания например?

, Петр, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Петр, согласие собственника  на регистрацию по месту жительства составляется в произвольной форме, потому что единообразной формы не имеется. Требования к нотариальному заверению данного документа не имеется.

Но ваш родитель может обратиться в консульское учреждение Российской Федерации, чтобы заверить данный документ для представления его на регистрацию граждан (бабушки и дедушки).

Петр
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, что родитель обратится в консульское отделение, ему там заверят согласие, далее его отправят в РФ дип. почтой или как? И где это согласие забрать? И как только я получу это согласие, то могу смело идти в МВД и регистрировать?

Документ отправляется почтой, который представляется в территориальное подразделение ГУ МВД РФ по вопросам миграции.