Досрочное расторжение договора займа и возврат заемных средств

что предпринять,если суд удовлетворит мои исковые требования по возврату займа к ооо Инвест Групп инн7720754540,а у компании не окажется денег на р/с в банке оао акб Альфа Банк?

, юрий григорьевич, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрия Григорьевич!

Согласно ст. 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Вам необходимо подать судье, рассматривающей гражданское дело, заявление об обеспечении иска. Правильно  было бы сразу вместе с иском направить подобное заявление. Если этого не было сделано, то направьте сейчас. В заявлении просите наложить арест.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, то обращайтесь в чат!

юрий григорьевич
Клиент, г. Москва

спасибо за совет, заявление о ходатайстве по обеспечению иска подано, но я спросил, что предпримут судебные приставы, если не обнаружат денег ответчика, ну, нет денег и всё, приставы побегают и вернут исполнительный лист, и я умоюсь горючими слезами?

Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, не является единственной мерой принудительного исполнения. Судебный пристав- исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника (например, находящееся в офисе), на имущественные права должника, на имущество должника, находящееся у третьих лиц, на недвижимое имущество должника и т.д.

Очень многое будет зависеть от судебного пристава-исполнителя, насколько он добросовестно будет исполнять свои обязанности.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это вопросы исполнения решения суда. В случае недостаточности денежных средств на счетах должника — производится арест и реализация его имущества. Наложить арест на имущество ( в т.ч. на счета) можно и в начале рассмотрения дела в суде, заявив ходатайство об обеспечении иска в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ (если будете обращаться в суд общей юрисдикции) или Арбитражного процессуального кодекса РФ — если дело будет рассматривать Арбитражный суд..