Отразится ли дарение доли наследства на дальнейшем участии в жилищных программах?

Олеся:

Здравствуйте. Если я на передачу наследства в виде 1/3 квартиры оформлю дарственную, чтоб был один собственник для продажи наследства (квартиры), в последующем при подаче документов на какую либо программу (молодая семья и тд) это ни как не отразится?

, Олеся, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не отразится. ВЫ можете просто отказаться от наследства

Гражданский кодекс, N 146-ФЗ | ст. 1158 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Олеся
Клиент, г. Хабаровск
Я уже вступила в права наследования 1/3 квартиры. А сейчас встал вопрос продажи. И нам предлагают оформить дарственные на одного (нас трое). Вот и возник вопрос в последствии это не как не отразится если что.