Как зафиксировать факт использования изображения?

Личную фотографию моей сестры используют для рекламы фитнес-центра. Фотография размещена на баннере, который висит на остановке в Московской области, недалеко от этого фитнес-центра. (видели на двух)

Есть ли шанс отсудить компенсацию за использование личного изображения и по каким основания (статьи закона) это сделать?

Очень волнует: как зафиксировать факт использования изображения, чтобы иметь достоверные доказательства?

(висит на улице на остановке)

Уточнение от клиента

Неужели я могу рассчитывать только на компенсацию морального вреда? (сами понимаете по судебной практике, какой размер морального вреда у нас прислуживают — очень маленький, да и нравственные страдания еще надо доказать)

Разве я не могу рассчитывать на нормальную компенсацию на основе того, что это изображение используется для извлечения прибыли? Как же мое авторское право, разве она здесь не применяется?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Здесь применяется статья

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вам нужно заснять этот банер (желательно с идентификацией времени и даты).

Если фотография не была сделана в соответствии с приведенными пунктами в статье, то ее использование будет не законно.

Если будет доказана противоправность действий ответчика в суде, то вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Дополню:

Для абсолютного доказательства в суде фото действительно как советуют коллеги лучше заверить нотариально.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы можете подать иск о компенсации морального вреда и требовать убрать изображение, Они действуют незаконно

Статья 152.1.ГК РФ  Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 151ГК РФ . Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если фотография получена ими незаконно, украдена или иным способом то предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ и повод договориться о  более высокой компенсации морального вреда.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Очень волнует: как зафиксировать факт использования изображения, чтобы иметь достоверные доказательства?

Можно обратиться в полицию с заявлением. Как орган дознания зафиксирует факт протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы.

Рамках ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка и принято решение. Даже, если откажут в возбуждении дела, но в суде Вы всегда можете заявить о истребовании материала проверки.

Есть ли шанс отсудить компенсацию за использование личного изображения и по каким основания (статьи закона) это сделать?

Да, есть, поскольку изображение используется без согласия гражданина.

Статья 152.1.   ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

В дополнение, можно как пример привести судебную практику:

Седых О. В. обратилась к ООО «Стоматология для Вас» с требованиями о взыскании компенсации морального вреда, запрете использования изображения и взыскании судебных расходов.В обоснование указала, что в апреле 2014 года узнала об использовании ее изображения (фотографии) на рекламной вывеске ответчика по адресу: <адрес> При этом своего согласия на использование изображения ответчику не давала, за плату не позировала. Использование ответчиком изображения истца в рекламных целях без его согласия нарушает право Седых О.В. на охрану изображения, причинило ей нравственные страдания, поскольку ответчик использовал свадебную фотографию в период бракоразводного процесса. По указанным основаниям просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, запретить ответчику использовать изображение истца в каком-либо виде, в том числе и в рекламной вывеске, взыскать судебные расходы на услуги представителя 25 000 рублей, госпошлину — 200 рублей.

.........................................

определила:

Решение Советского районного суда г.Красноярска от 10 сентября 2014 года отменить.Принять по делу новое решение.Исковые требования Седых О.В. удовлетворить частично.Взыскать с ООО «Стоматология для Вас» в пользу Седых Ольги Викторовны компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя — 15 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/c...

Т.е. суд при исследовании доказательств и выявлении отсутствия согласия на использование изображения, а также  подтверждения незаконного использования изображения удовлетворяет иск о компенсации морального вреда.

Неужели я могу рассчитывать только на компенсацию морального вреда? (сами понимаете по судебной практике, какой размер морального вреда у нас прислуживают — очень маленький, да и нравственные страдания еще надо доказать)

Разве я не могу рассчитывать на нормальную компенсацию на основе того, что это изображение используется для извлечения прибыли? Как же мое авторское право, разве она здесь не применяется?

Практика судов в РФ в части удовлетворения исков по компенсации морального вреда такова, что много не удовлетворяют очень огромные суммы и рассчитывать на очень большую компенсацию не стоит, но пробовать нужно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В первую очередь указанная ситуация нарушает право вашей сестры на своё изображение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Во-вторых, это нарушает авторские права на саму фотографию, если её делала ваша сестра и не передала исключительные права фитнес-центру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

В вашем случае следует отфотографировать баннер, снять на видео, уточнить привязку к адресу, указать числа, даты, в идеале — чтобы это было зафиксировано самой камерой.

С точки зрения изображения гражданина — возможна компенсация морального вреда. С точки зрения авторских прав на фотографию — компенсация в связи с незаконным использованием исключительных прав на произведение

Сестра сама делала фотографию?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Взыскивайте компенсацию за моральнй вред

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вот ссылка на судебную практику

https://rospravosudie.com/cour...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Очень волнует: как зафиксировать факт использования изображения, чтобы иметь достоверные доказательства?

Юлия

Можно сделать фотографию с привязкой к адресу объекта или с использованием геолокации, распечатав данные фотографии и заверить их у нотариуса — это будет являться доказательством.

Главное, чтобы были зафиксированы данные того лица, которые использует изображение (название фитнес-центра).

Так по смыслу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если такое согласие не было получено, это дает право требовать прекращение использования данного изображения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Таким образом, доказывать наличие данного согласия или возможность использование изображения сестры без него должен фитнес-центр.

Сестра доказывает лишь факт использования ее изображения.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

А Ваша сестра вправе заявить требование о компенсации ей морального вреда.

Неужели я могу рассчитывать только на компенсацию морального вреда? (сами понимаете по судебной практике, какой размер морального вреда у нас прислуживают — очень маленький, да и нравственные страдания еще надо доказать)

Разве я не могу рассчитывать на нормальную компенсацию на основе того, что это изображение используется для извлечения прибыли? Как же мое авторское право, разве она здесь не применяется?

Юлия

Здесь речь может идти только о компенсации морального вреда.

Говорить о компенсации за саму фотографию, можно лишь в том случае, если она была сделана Вашей сестрой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

28. В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Таким образом, сама по себе фотография с изображенным на ней лицом, если она не создана изображенным на ней лицом не предполагает возникновение права на получение компенсации Вашей сестрой как ее автором.

Коллега, но речь идёт о фотографии профессионального фотографа. Полагаю, что фитнес центр рекламируется не одним только лицом, а полноценной фотографией, созданной творческим трудом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Очень волнует: как зафиксировать факт использования изображения, чтобы иметь достоверные доказательства?

Во-первых, Вы можете зафиксировать данный факт собственным фотоаппаратом с указанием даты и времени фотографирования, внизу обычно указывается изготовитель, а также по возможности места (чтобы оно было определяемым, например с помощью панорамного снимка).

Во-вторых, Вы можете заактировать данное обстоятельство с привлечением нескольких подписантов, в акте следует указать каким фотоаппаратом производилась съемка, когда и где. Лица, подписавшие данный акт могут быть привлечены к рассмотрению дела.

Что касается самого факта обнародования фотоизображения. Действительно, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ право на изображение имеется у каждого гражданина. Однако следует учитывать, что при позировании гражданина за плату, охрана ему предоставляться не будет. Поэтому Вам необходимо справиться у сестры, об обстоятельствах появления данного изображения с тем, чтобы не заявить неосновательный иск. Заявителем естественно должна быть она.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы иметь «железобетонные» доказательства, можно предварительно перед подачей искового заявления в суд удостоверить нотариально фотографии баннера. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу, который находится поближе к баннеру, чтобы он обеспечил данное доказательство:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.