8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение пенсионного стажа

Добрый день!

Имею стаж работы (по трудовой книжке) мастером на участке по строительству и ремонту автомобильных дорог с 2002г и прораба участка дорожно-строительных работ с 2006г по настоящее время, непрерывно в одной организации. В пенсионном фонде этот стаж подтвержден только с 2009г (работодатель начал подавать данные только с января 2009г). Для того чтобы в дальнейшем уйти на пенсию досрочно в возрасте 55 лет мне необходим стаж на данных должностях 12,5 лет. Есть ли выход из этой ситуации, на данный момент или ничего изменить нельзя и придется дорабатывать до необходимого прорабского стажа.

Показать полностью
, Роман, г. Омск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ вступил в силу с 1 января 1997 года — на всей территории Российской Федерации. Непонятно почему работодатель начал подавать данные только с января 2009 г. Согласно ст.14 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

 Есть ли выход из этой ситуации, на данный момент или ничего изменить нельзя и придется дорабатывать до необходимого прорабского стажа.

Вам в суд придётся обращаться за подтверждением страхового стажа.

1
0
1
0
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Роман, не совсем понятно по какой причине работодатель не подавал данные в пенсионный фонд до 2009 года. 

Если данная организация существует, необходимо сделать запрос и получить выписку из архива предприятия, с информацией о том в какой должности в работали и сколько получали. Данные о заработной плате подтверждаются только документально. Если в архиве предприятия данных по вам нет, то увы.

Если данные есть, то 2 выхода, либо пенсионный фонд учитывает архивные  данные, либо нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение и в суде подтверждать ваш стаж.

оцените пожалуйста мой ответ — или+

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! В судебном порядке вы можете подтвердить только работу в данном учреждении. Для оформления льготной пенсии ваше рабочее место должно быть аттестовано, проведена оценка условия вашей работы. ПФ не принимает в расчет этот стаж потому, что нет аттестации или не платились взносы? 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Со слов инспектора отдела кадров моей организации, до 2009 года взносы платить не надо было, аттестация есть, просто не подавались данные в пенсионный фонд  по какой-то причине. Люди которые работали в отделе кадров и бухгалтерии на тот период больше не работают. Спросить по каким причинам этого не делалось не у кого. Нынешний начальник ОК, после моего к нему обращения, предполагает подать какую-то корректировку в пенсионный фонд. Но что это за документ и выход ли это из ситуации я не знаю.      

Добрый день, Роман! Корректировка, скорее всего, о том, что ваше рабочее место подлежит льготному пенсионному обеспечению. Требуйте внести такую корректировку, и предоставить вам документ, который принят в ПФ и подтверждает такую корректировку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.04.2018