Предусмотрен ли возврат денег на банковскую карту с удержанием комиссии?

Добрый день.

Оплатила тур в агенство. Оплата произведена банковской картой. При отказе от тура, сказали что удержат комиссию по операции с банком - эквайером . Это законно?

, лена, г. Хабаровск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лена!

Добрый день.

Оплатила тур в агенство. Оплата произведена банковской картой. При отказе от тура, сказали что удержат комиссию по операции с банком — эквайером. Это законно?

Если Вы в одностороннем порядке расторгаете договор с туроператором, то думаю да законно, нужно смотреть ваш договор.

Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

лена
Клиент, г. Хабаровск

договор не подписан. Оплатила заявку на бронирование

Вообще конечно это правоотношения между туроператором и банком и удерживать с Вас сумму компенсации  своих затрат перед банком, туроператор не имеет права.  Тем более, что в заявке на оплату такое условие не оговаривалось. Можно сослать на статью 16 Закона РФ О защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)