Налогообложение в РФ заработной платы в Швейцарии

Налоговый резидент РФ работает в швейцарской компании и получает в ней заработную плату, уплачивая в Швейцарии соответствующие налоги по ставке выше чем 13%. Должен ли он декларировать этот доход в России и платить с него НДФЛ?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы являетесь налоговым резидентом /РФ и получаете доход от работодателя за рубежом у Вас возникает обязанность по оплате НДФЛ в России.  Кроме того, в связи с тем, что зарубежная компания не является налоговым агентом работника резидента РФ, он сам обязан подать декларацию 3 НДФЛ и исчислить налог с полученного дохода — 13% — ст. 208, 228, 229 НК. https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

При этом в связи с тем, что существует

«Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011).

Статья 1

Лица, к которым применяется Соглашение

Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политических подразделений, или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доход и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на прирост стоимости капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
— в Российской Федерации:
(ii) налог на доходы физических лиц;

— в Швейцарии:
федеральные налоги, налоги кантонов и коммун (общин)
(i) на доход (общий доход, заработную плату, доход от капитала, предпринимательский доход, прирост капитала и другие виды доходов);

налог уплаченный с дохода по заработной плате в Швейцарии будет зачтен. В связи с этим оплачивать налог в России будет не нужно. Единственное озаботьтесь подтверждением удержания с Вас налога  в Швейцарии. С уважением Евгений Беляев

Добавлю, устранение двойного налогообложения происходит на основании

«Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011)

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

— Применительно к Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Швейцарии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Швейцарии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

и в соответствии с порядком установленным НК

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 - 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
4. Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения настоящего Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.

С уважением Евгений Беляев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  СЕРГЕЙ.Добавлю к мнению уважаемой коллеги следующее:

Должен ли он декларировать этот доход в России и платить с него НДФЛ?

Сергей

Да если  Вы(точно) налогоплательшик, Если не менее  183 дней пребываете в России к концу календарного года согласно

Статье 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Но Налог которую Вы платите в Швейцарии , будет зачтен в России коллега  указал  Согласен.Но придется декларировать в любом случае, предусмотрено ответственность согласно

Статье119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Зафар. А с чего в данном случае может взыскиваться штраф, если обязанности по уплате налога в РФ не возникает по причине более высокой ставки налога в Швейцарии и наличии Соглашения между странами?

ДА Сергей, Вы не будете платить налог в РФ, Но обязаны декларировать, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налогов к уплате в РФ,  А то ИФНС при не своевременом декларирование  может возбудить административное дело в отношении Вас и штрафовать  в размере 1000 рублей, если будет конечно информация  о Вас.